Mondiali Volley in streaming, dove seguire online le partite dell’Italia

Streaming e diretta tv dei mondiali di volley maschile 2018, il calendario completo del torneo in Italia e Bulgaria.

di Daniele Magliuolo, pubblicato il
Streaming e diretta tv dei mondiali di volley maschile 2018, il calendario completo del torneo in Italia e Bulgaria.

E’ iniziato il mondiale di Volley maschile 2018, Italia e Bulgaria ospitano la competizione partita il 9 settembre che si concluderà il 30 del mese. Andiamo a scoprire il calendario del torneo, ma prima in qualità di esperti tech non possiamo certo ignorare le info sulla diretta streaming.

Mondiali Volley maschile 2018, streaming e calendario

Dove vedere il live streaming dei mondiali di Volley? Innanzitutto, la diretta tv è affidata a Rai Sport, mentre le gare dell’Italia saranno visibili su Rai 2, già questa informazione risponde praticamente anche alla domanda sullo streaming, la messa in onda online sarà infatti visibile Rai Play. Andiamo ora a vedere il programma televisivo di questa prima parte del torneo di Volley maschile 2018 in tv (e streaming).

14 settembre: ore 16.50 Argentina-Rep. Dominicana su RaiSport + HD; ore 20.20 Giappone-Slovenia su RaiSport + HD
15 settembre in differita: ore 00.20 Finlandia-Cuba su RaiSport + HD (ore 17 del 14)
15 settembre: ore 16.50 Belgio-Slovenia su RaiSport + HD; ore 20.20 su RaiSport + HD Stati Uniti-Russia (Bari), ore 21 Italia-Argentina su Rai 2
16 settembre in differita: ore 23 Serbia-Australia su RaiSport + HD (ore 20.30 a Bari)
16 settembre: ore 16.50 Giappone-Belgio su RaiSport + HD; ore 21 Italia-Rep. Dominicana su Rai 2
17 settembre: ore 16.50 Russia-Camerun su RaiSport + HD
18 settembre in differita: ore 00.20 Iran-Polonia su RaiSport + HD (ore 20.30 del 17)
18 settembre: ore 16.50 Canada-Francia su RaiSport + HD; ore 21 Italia-Slovenia su Rai 2
19 settembre: ore 00.20 Serbia-Russia su RaiSport + HD
Queste invece tutte le altre partite ancora non disputate in programma durante i gironi (comprese quelle che non andranno in onda)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE
16.00    Cina vs Paesi Bassi (Pool B, a Ruse)
16.00     Finlandia vs Cuba (Pool D, a Varna)
17.00     Giappone vs Slovenia (Pool A, a Firenze)
17.00     Australia vs Camerun (Pool C, a Bari)
19.30     Bulgaria vs Porto Rico (Pool D, a Varna)
19.30     Francia vs Egitto (Pool B, a Ruse)
20.30     Russia vs Tunisia (Pool C, a Bari)
20.30     Argentina vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)
SABATO 15 SETTEMBRE
16.00     Canada vs Cina (Pool B, a Ruse)
16.00     Cuba vs Iran (Pool D, a Varna)
17.00    Belgio vs Slovenia (Pool A, a Firenze)
17.00     Serbia vs Tunisia (Pool C, a Bari)
19.30     Paesi Bassi vs Brasile (Pool B, a Ruse)
19.30     Polonia vs Finlandia (Pool D, a Varna)
20.30     USA vs Russia (Pool C, a Bari)
21.15     Italia vs Argentina (Pool A, a Firenze)
DOMENICA 16 SETTEMBRE
16.00     Cina vs Egitto (Pool B, a Ruse)
16.00     Porto Rico vs Finlandia (Pool D, a Varna)
17.00    Giappone vs Belgio (Pool A, a Firenze)
17.00     Camerun vs USA (Pool C, a Bari)
19.30     Paesi Bassi vs Francia (Pool B, a Ruse)
19.30     Cuba vs Bulgaria (Pool D, a Varna)
20.30     Serbia vs Australia (Pool C, a Bari)
21.15     Repubblica Dominicana vs Italia (Pool A, a Firenze)
LUNEDÌ 17 SETTEMBRE
16.00     Egitto vs Olanda (Pool B, a Ruse)
16.00     Cuba vs Porto Rico (Pool D, a Varna)
17.00     Belgio vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)
17.00     Russia vs Camerun (Pool C, a Bari)
19.30     Iran vs Polonia (Pool D, a Varna)
19.30     Brasile vs Canada (Pool B, a Ruse)
20.30     Australia vs Tunisia (Pool C, a Bari)
20.30     Argentina vs Slovenia (Pool A, a Firenze)
MARTEDÌ 18 SETTEMBRE
16.00     Cina vs Brasile (Pool B, a Ruse)
16.00     Finlandia vs Iran (Pool D, a Varna)
17.00     Giappone vs Argentina (Pool A, a Firenze)
17.00     USA vs Tunisia (Pool C, a Bari)
19.30     Canada vs Francia (Pool B, a Ruse)
19.30     Bulgaria vs Polonia
20.30     Serbia vs Russia (Pool C, a Bari)
21.15     Italia vs Slovenia (Pool A, a Firenze)
Ecco invece le altre gare con gli incroci prestabiliti nelle eliminatorie dal 21 settembre fino alla finale del 30 settembre.

SECONDA FASE – Da venerdì 21 a domenica 23 settembre
Questi gli incroci:
Pool E (Milano) – 1A 2B 3A 4C
Pool F (Bologna) – 1B 2A 3C 4D
Pool G (Sofia) – 1C 2D 3B 4A
Pool H (Varna) – 1D 2C 3D 4B
TERZA FASE (a Torino) – Da mercoledì 26 a venerdì 28 settembre
Due Pool da 3 squadre ciascuno, entrambi sorteggiati
SEMIFINALI E FINALI (a Torino) – Sabato 29 e domenica 30 settembre

Potrebbe interessarti anche: Prezzi iPhone nuovi, costi ancora in aumento, in Italia i più cari di tutti

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: Servizi

I commenti sono chiusi.