Detrazione canoni locazione 2016: è possibile per frequentare gli ITS?

Si possono detrarre le spese sostenute per l'affitto di un immobile per la frequenza di un Istituto Tecnico Superiore?

di , pubblicato il
canoni di locazione non percepiti

E’ possibile portare in detrazione le spese di locazione di un immobile che permetta al proprio figlio, o familiare a carico, di seguire corsi presso un Istituto Tecnico Superiore che dista più di 100 Km dal comune di residenza?   I corsi presso gli ITS non sono equiparati ai corsi di laurea Universitaria secondo il paragrafo 2 della circolare 17/E del 2015 dell’Agenzia delle Entrate.   La detrazione del canone di locazione riguarda esclusivamente gli studenti iscritti ad un corso di laurea presso un’Università che dista almeno 100 Km dal comune di residenza.   Secondo l’articolo 15, comma 1, lettera i-sexies del TUIR, quindi, non è possibile portare in detrazione le spese sostenute per la locazione di un immobile affittato per consentire ad un familiare a carico la frequenza di un corso presso ITS poichè tali percorsi di studi non rientrano nel segmento dell’istruzione universitaria ma in quella dell’istruzione superiore non universitaria.

Argomenti: , , ,