Europa League, info streaming e calendario, quale match in chiaro?

Torna l'Europa League e lo fa con la seconda giornata del torneo. Il calendario e tutte le info per lo streaming e la diretta tv, anche in chiaro.

di Daniele Magliuolo, pubblicato il
Torna l'Europa League e lo fa con la seconda giornata del torneo. Il calendario e tutte le info per lo streaming e la diretta tv, anche in chiaro.

Seconda giornata di Europa League in programma oggi, ecco il calendario e le info sullo streaming per seguire le partite della serata. Ma intanto, subito la prima informazione succulenta. La volta scorsa è toccato al Milan, stavolta invece sarà la Lazio ad andare in onda in chiaro su TV8, trasferta ostica contro l’Entracht Francoforte.

Streaming Europa League e calendario

Tutte le partite andranno in onda, come ormai tutti sapranno, su Sky, lo streaming live è offerto agli abbonati attraverso Sky.Go, ma in alternativa c’è anche Now Tv, la piattaforma online che trasmette il palinsesto della pay tv satellitare. Ecco invece il calendario completo di tutte le partite da stasera fino al termine del torneo.

Seconda giornata – Giovedì 4 ottobre ore 18,55
Girone A: Bayer Leverkusen-Larnaca
Girone A: Zurigo-Ludogortes
Girone B: Rosenborg-Lipsia
Girone B: Salisburgo-Celtic
Girone C: Zenit San Pietroburgo-Slavia Praga
Girone C: Bordeaux-Copenaghen
Girone D: Anderlecht-Dinamo Zagabria
Girone D: Fenerbache-Trnava
Girone E: Qarabag-Arsenal
Girone E: Vrskla-Sporting
Girone F: Milan-Olympiacos
Girone F: Betis Siviglia-Dudelange
Seconda giornata – Giovedì 4 ottobre ore 21
Girone L: Chelsea-Videoton
Girone L: Bate Borisov-Paok
Girone K: Astana-Rennes
Girone K: Jablonec-Dinamo Kiev
Girone J: Krasnodar-Siviglia
Girone J: Standard Liegi-Akisar
Girone I: Sarpsborg-Genk
Girone I: Malmoe-Besiktas
Girone H: Apollon-Marsiglia
Girone H: Eintracht-Lazio
Girone G: Spartak Mosca-Villareal
Girone G: Rangers-Rapid Vienna
Terza giornata – Giovedì 25 ottobre ore 18,55
Girone A: Larnaca-Ludogortes
Girone A: Zurigo-Bayer Leverkusen
Girone B: Salisburgo-Rosenborg
Girone B: Lipsia-Celtic
Girone C: Zenit San Pietroburgo-Bordeaux
Girone C: Copenaghen-Slavia Praga
Girone D: Trnava-Dinamo Zagabria
Girone D: Anderlecht-Fenerbache
Girone E: Qarabag-Vrskla
Girone E: Sporting-Arsenal
Girone F: Dudelange-Olympiacos
Girone F: Milan-Betis Siviglia
Terza giornata – Giovedì 25 ottobre ore 21
Girone L: Paok-Videoton
Girone L: Chelsea-Bate Borisov
Girone K: Jablonec-Astana
Girone K: Rennes-Dinamo Kiev
Girone J: Siviglia-Akisar
Girone J: Standard Liegi-Krasnodar
Girone I: Besiktas-Genk
Girone I: Sarpsborg-Malmoe
Girone H: Eintracht-Apollon
Girone H: Marsiglia-Lazio
Girone G: Villareal-Rapid Vienna
Girone G: Rangers-Spartak Mosca
Quarta giornata – Giovedì 8 novembre ore 18,55
Girone L: Bate Borisov-Chelsea
Girone L: Videoton-Paok
Girone K: Dinamo Kiev-Rennes
Girone K: Astana-Jablonec
Girone J: Akisar-Siviglia
Girone J: Krasnodar-Standard Liegi
Girone I: Malmoe-Sarpsborg
Girone I: Genk-Besiktas
Girone H: Lazio-Marsiglia
Girone H: Apollon-Eintracht
Girone G: Spartak Mosca-Rangers
Girone G: Rapid Vienna-Villareal
Quarta giornata – Giovedì 8 novembre ore 21
Girone A: Ludogortes-Larnaca
Girone A: Bayer Leverkusen-Zurigo
Girone B: Celtic-Lipsia
Girone B: Rosenborg-Salisburgo
Girone C: Bordeaux-Zenit San Pietroburgo
Girone C: Slavia Praga-Copenaghen
Girone D: Dinamo Zagabria-Trnava
Girone D: Fenerbache-Anderlecht
Girone E: Arsenal-Sporting
Girone E: Vrskla-Qarabag
Girone F: Olympiacos-Dudelange
Girone F: Betis Siviglia-Milan
Quinta giornata – Giovedì 29 novembre ore 18,55
Girone A: Bayer Leverkusen-Ludogortes
Girone A: Zurigo-Larnaca
Girone B: Salisburgo-Lipsia
Girone B: Rosenborg-Celtic
Girone C: Zenit San Pietroburgo-Copenaghen
Girone C: Bordeaux-Slavia Praga
Girone D: Anderlecht-Trnava
Girone D: Fenerbache-Dinamo Zagabria
Girone E: Qarabag-Sporting
Girone E: Vrskla-Arsenal
Girone F: Milan-Dudelange
Girone F: Betis Siviglia-Olympiacos
Quinta giornata – Giovedì 29 novembre ore 21
Girone L: Chelsea-Paok
Girone L: Bate Borisov-Videoton
Girone K: Astana-Dinamo Kiev
Girone K: Jablonec-Rennes
Girone J: Krasnodar-Akisar
Girone J: Standard Liegi-Siviglia
Girone I: Sarpsborg-Besiktas
Girone I: Malmoe-Genk
Girone H: Apollon-Lazio
Girone H: Eintracht-Marsiglia
Girone G: Spartak Mosca-Rapid Vienna
Girone G: Rangers-Villareal
Sesta giornata – Giovedì 12 dicembre ore 16,50
Girone K: Dinamo Kiev-Jablonec
Girone K: Astana-Rennes
Sesta giornata – Giovedì 12 dicembre ore 18,55
Girone L: Paok-Bate Borisov
Girone L: Videoton-Chelsea
Girone J: Siviglia-Krasnodar
Girone J: Akisar-Standard Liegi
Girone I: Genk-Sarpsborg
Girone I: Besiktas-Malmoe
Girone H: Lazio-Eintracht
Girone H: Marsiglia-Apollon
Girone G: Villareal-Spartak Mosca
Girone G: Rapid Vienna-Rangers
Sesta giornata – Giovedì 12 dicembre ore 21
Girone A: Ludogortes-Zurigo
Girone A: Larnaca-Bayer Leverkusen
Girone B: Celtic-Salisburgo
Girone B: Lipsia-Rosenborg
Girone C: Copenaghen-Bordeaux
Girone C: Slavia Praga-Zenit San Pietroburgo
Girone D: Dinamo Zagabria-Anderlecht
Girone D: Trnava-Fenerbache
Girone E: Sporting-Vrskla
Girone E: Arsenal-Qarabag
Girone F: Olympiacos-Milan
Girone F: Dudelange-Betis Siviglia
Le date
FASE A GIRONI
20 settembre: prima giornata
4 ottobre: seconda giornata
25 ottobre: terza giornata
8 novembre: quarta giornata
29 novembre: quinta giornata
13 dicembre: sesta giornata
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
14 febbraio: sedicesimi di finale, andata
21 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
7 marzo: ottavi di finale, andata
14 marzo: ottavi di finale, ritorno
11 aprile: quarti di finale, andata
18 aprile: quarti di finale, ritorno
2 maggio: semifinali, andata
9 maggio: semifinali, ritorno
29 maggio: finale – Stadio Olimpico, Baku

Potrebbe interessarti anche: FIFA 19, qualificazioni Global Series, ecco il regolamento e le novità

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: Servizi