Attenzione a queste app, nascondono l’icona dopo il download e contengono malware

Una serie di app pericolose o quantomeno fastidiose, ecco di quai si tratta.

di , pubblicato il
Una serie di app pericolose o quantomeno fastidiose, ecco di quai si tratta.

Nuova tegola per lo store e i possessori di smartphone Android, i ricercatori di White Ops hanno scovato un bel po’ di app contenenti malware, e dal meccanismo decisamente subdolo.

App con malware

Decisamente troppi i download su queste app, nell’insieme parliamo di 3 milioni e mezzo di persone che hanno scaricato le app le quali poi fingono di avere un cattivo funzionamento e nascondendo in automatico le icone simulando una sorta di disinstallazione immediata. In realtà è stata rimossa solo l’icona, ma l’app è ancora sul device e ci bombarda di pubblicità. Se le avete scaricate, correte a controllare nelle impostazioni per scovarle di nuovo e rimuovere definitivamente, ecco di quali app si tratta, di seguito il nome, la versione e lo sviluppatore:

Auto Picture Cut – com.auto.picture.cut.background.eraser.tool – 4.0.0 – [email protected]
Color Call Flash – com.color.call.flash.tools – 2.0.0 – Seay Elizabeth
Square Photo Blur – com.jack.square.photo.blur.image – 2.0.5 – Thomas Mary – com.joan.super.photo.blur.tool
Square Blur Photo – com.jobfun.square.photo.blur.image – 7.0.0 – Ward Nadine – com.jones.square.photo.blur.image
Magic Call Flash – com.magic.call.flash.tools – 2.0.0 – Robinson Yolanda – com.mandi.super.photo.blur.tool
Easy Blur – com.mary.super.photo.blur.tool – 6.0.0 – Chu Erin
Image Blur – com.mclain.photo.blur.editor.background – 2.0.5 – Myers Jason – com.michael.super.photo.blur.tool
Auto Photo Blur – com.paige.photo.blur.background – 6.0.0 – Taylor Zelma
Photo Blur – com.scorp.photo.blur.background – 2.0.3 – Swindell Eddie
Photo Blur Master – com.scott.scorp.photo.blur.background – 8.0.0 – Myers Jesse – com.smart.call.screen.tools
Super Call Screen – com.super.call.screen.tools – 2.0.0 – OConnor Amy – test.com.

flash.call.flashcall.cool
Square Blur Master – com.robert.square.photo.blur.image – 6.0.0 – Gledhill Janice
Square Blur – com.craig.square.photo.blur.image – 5.0.0 – Johnson Melanie
Smart Blur Photo – com.james.smart.blur.photo.editor.tool – 2.0.0 – Robinson Yolanda
Smart Photo Blur – com.james.smart.photo.blur.editor.tool – 4.0.0 – Tammy Roush
Super Call Flash – com.super.call.screen.toolz – 2.0.0 – Kirk Brian
Smart Call Flash – com.smart.call.flash.tools – 2.0.0 – Davis Betty
Blur Photo Editor – com.sixgod.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Addison Goldie
Blur Image – com.fancy.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Alvord Columbus – com.aab.photo.blur.editor.background – com.angel.photo.blur.background – com.auto.image.editor.background.eraser.tool – com.auto.photo.editor.background.eraser.tool

Argomenti: ,