Nations League, calendario completo e dove vedere le partite in tv

È iniziata la Nations League, ecco il calendario completo di tutte le partite ancora da giocare e dove poterle vedere.

di , pubblicato il
italia nations league

È iniziata la Nations League, terza edizione del torneo. Anche gli azzurri sono in gara, hanno pareggiato la prima contro la Germania per 1 a 1. Stasera alle 20:45 è invece in programma la seconda gara contro l’Ungheria. Vediamo il calendario completo del torneo europeo.

Calendario Nations League

Sono 4 le leghe, con 4 gruppi e con 4 squadre in ognuno. L’Italia è nella Lega A, gruppo 3, insieme a Germania, Ungheria e Inghilterra.

Martedì 7 giugno 2022, ore 18.00: Armenia-Irlanda (Lega A)

Martedì 7 giugno 2022, ore 18.00: Finlandia-Montenegro (Lega B)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Germania-Inghilterra (Lega A)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Italia-Ungheria (Lega A)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Bosnia-Erzegovina-Romania (Lega B)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Isole Far Oer-Lussemburgo (Lega C)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Lituania-Turchia (Lega C)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Belgio-Polonia (Lega A)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Galles-Olanda (Lega A)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Scozia-Armenia (Lega B)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Irlanda-Ucraina (Lega B)

Mercoledì 21 settembre 2022, ore 20.45: Scozia-Ucraina (Lega B)

NATIONS LEAGUE – 3ª GIORNATA

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Portogallo-Repubblica Ceca (Lega A)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Svizzera-Spagna (Lega A)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Norvegia-Slovenia (Lega B)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Svezia-Serbia (Lega B)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Grecia-Cipro (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Kosovo-Irlanda del Nord (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Gibilterra-Bulgaria (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Macedonia del Nord-Georgia (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Malta-Estonia (Lega D)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 18.00: Russia-Islanda [annullata] (Lega D)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 18.00: Moldova-Lettonia (Lega D)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 18.00: Azerbaigian-Slovacchia (Lega C)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Danimarca-Croazia (Lega A)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Albania-Israele (Lega B)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Andorra-Liechtenstein (Lega D)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Bielorussia-Kazakistan (Lega C)

Sabato 11 giugno 2022, ore 15.00: Ucraina-Armenia (Lega B)

Sabato 11 giugno 2022, ore 18.00: Repubblica Ceca-Scozia (Lega B)

Sabato 11 giugno 2022, ore 18.00: Isole Far Oer-Lituania (Lega C)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Galles-Belgio (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Inghilterra-Italia (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Ungheria-Germania (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Olanda-Polonia (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Romania-Finlandia (Lega B)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Lussemburgo-Turchia (Lega C)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Montenegro-Bosnia-Erzegovina (Lega C)

NATIONS LEAGUE – 4ª GIORNATA

Domenica 12 giugno 2022, ore 15.00: Irlanda del Nord-Cipro (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 18.00: Norvegia-Svezia (Lega B)

Domenica 12 giugno 2022, ore 18.00: Georgia-Bulgaria (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 18.00: Macedonia del Nord-Gibilterra (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Spagna-Repubblica Ceca (Lega A)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Svizzera-Portogallo (Lega A)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Slovenia-Serbia (Lega B)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Grecia-Kosovo (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Malta-San Marino (Lega D)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 16.00: Kazakistan-Slovacchia (Lega C)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 18.00: Azerbaigian-Bielorussia (Lega C)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 20.45: Danimarca-Austria (Lega A)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 20.45: Francia-Croazia (Lega A)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 20.45: Islanda-Israele (Lega B)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 20.45: Russia-Albania [annullata] (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 18.00: Moldova-Andorra (Lega D)

Martedì 14 giugno 2022, ore 18.00: Armenia-Scozia (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Olanda-Galles (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Inghilterra-Ungheria (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Polonia-Belgio (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Germania-Italia (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Ucraina-Irlanda (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Bosnia-Erzegovina-Finlandia (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Romania-Montenegro (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Lussemburgo-Isole Far Oer (Lega C)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Liechtenstein-Lettonia (Lega D)

NATIONS LEAGUE – 5ª GIORNATA

Giovedì 22 settembre 2022, ore 16.00: Kazakistan-Bielorussia (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 18.00: Lettonia-Moldova (Lega D)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Croazia-Danimarca (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Francia-Austria (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Belgio-Galles (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Polonia-Olanda (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Lituania-Isole Far Oer (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Turchia-Lussemburgo (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Slovacchia-Azerbaijan (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Liechtenstein-Andorra (Lega D)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Liechtenstein-Andorra (Lega D)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 18.00: Georgia-Macedonia del Nord (Lega C)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 18.00: Estonia-Malta (Lega D)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Germania-Ungheria (Lega A)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Italia-Inghilterra (Lega A)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Bosnia-Erzegovina-Montenegro (Lega B)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Finlandia-Romania (Lega B)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Bulgaria-Gibilterra (Lega C)

Sabato 24 settembre 2022, ore 15.00: Armenia-Ucraina (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 18.00: Irlanda del Nord-Kosovo (Lega C)

Sabato 24 settembre 2022, ore 18.00: Slovenia-Norvegia (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Scozia-Irlanda (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Repubblica Ceca-Portogallo (Lega A)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Spagna-Svizzera (Lega A)

Sabato 24 settembre 2022, ore 15.00: Islanda-Russia [annullata] (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Israele-Albania (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Serbia-Svezia (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Cipro-Grecia (Lega C)

NATIONS LEAGUE – 6ª GIORNATA

Giovedì 25 settembre 2022, ore 15.00: Moldova-Liechtenstein (Lega D)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 15.00: Andorra-Lettonia (Lega D)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 18.00: Azerbaijan-Kazakistan (Lega C)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 18.00: Slovacchia-Bielorussia (Lega C)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Austria-Croazia (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Danimarca-Francia (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Olanda-Belgio (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Galles-Polonia (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Isole Faroe-Turchia (Lega C)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Lussembugo-Lituania (Lega C)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Inghilterra-Germania (Lega A)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Ungheria-Italia (Lega A)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Montenegro-Finlandia (Lega B)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Romania-Bosnia-Erzegovina (Lega B)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Gibilterra-Georgia (Lega C)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Macedonia del Nord-Bulgaria (Lega C)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: San Marino-Estonia (Lega D)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Ucraina-Scozia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Portogallo-Spagna (Lega A)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Svizzera-Repubblica Ceca (Lega A)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Albania-Islanda (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Russia-Israele [annullata] (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Norvegia-Serbia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Irlanda-Armenia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Svezia-Slovenia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Grecia-Irlanda del Nord (Lega C)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Kosovo-Cipro (Lega C)

Nations League, Italia in diretta tv e streaming

Per vedere la diretta tv della partita di stasera contro l’Ungheria e di tutte le altre partite di Nations League degli azzurri, appuntamento su Rai 1.

Lo streaming è visibile invece su Rai Play.

Argomenti: