titoli sui giornali (1 Viewer)

amalore

Nuovo forumer
su Borsa e finanza si possono leggere, fra gli altri, i seguenti titoli:

FONDI ALLE CORDE l' industria del risp gestiTo affronta la sua prima vera crisi
PIAZZA AFFARI NIENTE PIU' DI UN RIMBALZO
Le stime di G. SOROS Il dollaro puo perdere il 30%
IL FONDO MIGLIORE? IL VECCHIO BTP
DOLLARO E STATES SONO IN CRISI MA LE SGR ANCORA NON LO SANNO
ROACH " DA RIFARE ANCHE I CONTI DEL PIL AMERICANO" Se i bilanci sono stati manipolati anche il PIL deve essere rivisto al ribasso
ADDIO AI FACILI GUADAGNI DA IPO
IL NUMTEL COLPISCE ANCORA E i corsi continuano a cadere
OBBLIGAZIONI CRESCE LA CONFUSIONE MEGLIO RESTARE BREVI
OBBLIGAZIONI RALLY SPECULATIVO AL CAPOLINEA
GLI HEDGE ALLA PORTATA DI TUTTI Con i mercati in calo appaiono l' ultima strada percorribile
CW RIMBALZINO, OCCASIONI DA CALL
CW VOLUMI IN RIALZO SU ENI SEGNANO IL PASSO LE TLC
ANCHE A TOKIO LA CAPORETTO DEL DOLLARO Il biglietto verde si sgretola insieme alla credibilità dell' intero sistema finanziario americano
MIBTEL LA SPERANZA SI AGGRAPPA A QUOTA 19.500 Ma il modesto rimbalzo non esclude la ripresa della caduta con target 17.000

Tutt'altri toni su MILANO FINANZA

COME BATTERE LA SFIDUCIA
NEL SEMESTRE NERO C'E' CHI E' SALITO DEL 50%
PIAZZA AFFARI TIENE ALLE VOCI DI SCANDALO DI XEROX
SINDROME DEPRESSIVA Si fa ricorso a termine medici per spiegare una crisi di immagine e di fiducia (nota del sottoscritto:come se fosse solo del pessimismo )
NON CONFONDIAMO LE ACQUE, L' ECONOMIA E' RIPARTITA
CHI HA VOLATO NEL SEMESTRE NERO
GLI OSCAR DELLA PERFORMANCE ( nota del sott. : Non gli oscar delle perdite )
BOND LO YIELD E' A DOPPIA CIFRA
FERRARI IL MIRACOLO DI MARANELLO
FIAT SVOLTA AL LINGOTTO
BIPOP APPUNTI AL VELENO ( nds : DA NON PERDERE sembra che B Roma abbia salvato Bipop da una guerra fraticida al suo interno orchestrata da Tedeschi
ASSICURAZIONI LE RISORSE DI ALLEANZA
USCIRE DALLE BORSE? NON ORA . SAREBBE IL MOMENTO PEGGIORE Puntare sui fondi, ma scegliendoli con molta cura
BOND MEGLIO DELLE AZIONI? SEMBREREBBE, MA NON E' COSI'
DOSSIER CHI HA VINTO L' ORO NONOSTANTE L' ORSO
LE RAGIONI DI UN BUY Borse allo sbando Prezzi in caduta libera Ma non e' il momento di arrendersi
CHI HA LA FORZA E CHI NO
ATTESO UN RIMBALZO
LA PARITA CON IL DOLLARO NON DURERA' L' euro potrebbe perdere quanto guadagnato sinora con la stessa rapidità con cui ha raggiunto la parità col dollaro

Riepilogando su Borsa e Finanza
BTP, CRISI, CADERE, CONFUSIONE, BREVE,RIMBALZINO,CAPORETTO

Su Milano Finanza

SALITO,TIENE,RIPARTITA, VOLATO, PERFORMANCE, DOPPIA CIFRA, MIRACOLO, SVOLTA, RISORSA,VINTO L'ORO, BUY, FORZA , RIMBALZO

Le due facce della stessa medaglia.... oppure ecco come si può rigirare una frittata

Domanda da 1 milione di dollari ? Chi, secondo voi, fa parte di un gruppo bancario- industriale che fa utili quando i mercati salgono ?
 

Users who are viewing this thread

Alto