shortare fib 30 a 22815 e nas composite da 1245 (3 lettori)

maurizioferrero1

Forumer attivo
e nas 100 a 930. primo step di beneficio 22700 1230 920,
successivi 22600 1222 912. si continua sulla strada rialzista.
il segnale operativo che si sale di altri 1000 punti sara la chiusura sopra 22800 di fib e sopra 1250 di nas composite.
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
il senso e approfittare del ripiegamento intraday dopo

apertura forte del nas pronti a hsortare e prendere profitto dalle prese di benficio con la certezza che si continua a salire . target di slaita 24200 e 1380 del ans. intrday si puo shortare ma pronti a ricoprirsi intrday neinte short overnight perche sueprati 22800 del fib closed si slae forte. a 23800.
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
su forti salite le prese beneficio dopmapertuea nasdaq sono del 1 -1 ,5% a meno che tu non rpeferisca entrare ai massimi dlel agiornata. il cediento di 22850 none ra previsto ma il futures nas 100 e andato ben oltre 930 a 935. atendere smepre apertura. il mio e uno short intrday per beneficiare del ribasso ans dopo apertura. non uno short long. che come ripeto non avrebbe senso visto ce si sale,.
superati 22655 come dicevo sul post del fib si vaa 22815 le'rrore che c'e stato e non aver previsto che il nuovo massimo sareste stato suepriore a quello della volta scorsa e quindi 23000 probabile arrivo prima delle prese beneficio di 200 punti dubito ormai che si torni a 22600 sarebbe gai ok a 22750 di fib
 

IL CONTADINO NERTO

Nuovo forumer
SHORTARE??????

SHORTAREEEEE????!!!! :-D


E IO SAREI QUELLO CHE PUO' ESSERE PERICOLOSOOOOOO??????


IO NON DEVO POSTARE PERCHE' SONO PERICOLOSOOOOO????? :-D


IO???CHE PARLO SEMPRE IN PRIMA PERSONA????? E TU, CHE DICI DI SHORTARE ORA??? CON UN IMPERATIVO DA ESPERTO DA FORUM???

SHORTA TU E LASCIA STARE GLI ALTRI, SHORTA SHORTA, FRA POCO TI PRENDE LA SHORTA.... :-D

NASDAQ ANDRA' SOPRA 1300 CARO...

ANCORA UNA VOLTA PER L'ENNESIMA VOLTA TI FACCIO DIVENTARE PICCOLO PICCOLO.... :-D
 

IL CONTADINO NERTO

Nuovo forumer
BELL'AFFARE SE QUALCUNO TE HA DATO ASCOLTO....MIB+6% :-D A 23335


RICORDI CHE QUALCUNO DICEVA CHE I PREZZI SAREBBERO SCOPPIATI????? :-D
ATTENTO A NON SCOPPIARE TE.....U PORCU TE SALUTA
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
lo short intrdaay ha delel regle precise
si shorta per approfitatre della debolezza eventuale del nas
cosa che quando non si e verificata ha rotto tutti gli schemi di shortare intraday e fare 150 punti il limite era quello sopra 22870 e scattato un segnale io mi son messo su dopo avere chiuso la posizione e ho venduto a 23000 per rientrare a 22900 semrpe al rialzo pero sono uscito a 23200 e sono rimasto a gaurdare. ho intenzione di prendere put stm - gai stasera stopp solo se chiude siopra 18,34
. hai ragione pero non attendevo che nas sarebeb stato senza volatilita semrpe sui +4% quindi alla fine i consilgi sono stati cannati alla grande.. ma tu che oepri con 50 fib ahahaha saprai che posto un obietivo quando quello si rivela fallace devi stoppare e metterti dietro il mercato. hai ragione filo se gente inesperta mia vesse seguito gia dal prtimo short a 22610 senza stoppare avrei fatto molti danni
ciao a tutti. a 23600 si puo shortare per 23200 il atregt resta 24200 a 23200 tenuto salire call
finoa 23800
 

FILO

Nuovo forumer
AAAAAAAHHHHH....

MO' HO CAPITO...

SE DICE SHORTARE A 22800....QUANDO FA' IL +4%...POI SE SCENDE PRIMA SEI GRANDE...SE SCENDE A 22800 SEI GRANDISSIMO...SE NUN SCENDE E PUTA CASO VA A +6,3% BISOGNA SAPERE CHE LO SHORT HA DELLE REGOLE PRECISE, SE NUN SCENDE NUN SE SHORTA....MINGHIA.....CASPERI MA TU NON SBAGLI MAI....
SEI UN ESPERTONE...UN ESPERTO DA FORUM COI FIOCCHI E CONTROFIOCCHI!!!! :-D

E IO CHE AVEVO CAPITO CHE TU AVESSI SCRITTO NA' MINGHIATA...NUN AVEVO CAPITO CHE SE NUN SCENDE NUN SE SHORTA....ALLORA FAMME CAPI'...SE SALE SE COMPRA, SE NON SALE SE SHORTA, SE SCENDE SE SHORTA SE NUN SCENDE NUN SE SHORTA....MA ALLORA SE GUADAGNA SEMPRE IN BORSA...E QUANNO SBAGLIAMO..? MAI....A SCRIVE MAI...CHE FINO CHE SEI MAURIZIO...SEI UN ESPERTONE TU... :-D

TU SI CHE NUN FAI PERDERE MAI NESSUNO...NUN SBAGLI MAI TU! :-D

P.S. UNA DOMANDA:TUTTO STO' RIALZO E NUN TE HO MAI SENTITO DIRE DE COMPRARE QUALCOSA...CIOE' +13% IN 4 GIORNI DI MIB E TU MI PARLI DI SHORTARE....IO PARLAVO DELLO SCOPPIO DEI PREZZI...DEL BOTTOM ED ERO PERICOLOSO PER CHI MI AVESSE SEGUITO, IO FILO O GIUA' U PORCU, TU L'ESPERTO MAURIZIO FERRERO DICI DI SHORTARE QUANDO LA GENTE PUO' FINALMENTE GUADAGNARE O RECUPERARE IN UN RIALZO VIOLENTISSIMO...E RISCHI DI FARLI PERDERE ANCHE COL RIALZO DOPO LE BATOSTE DEL RIBASSO...

ORMAI DOVRESTI CONOSCERMI BENE...MI DICI PERCHE' CAVOLO NON AMMETTI CHE IN FIN DEI CONTI DAI MIEI POST PUOI TRARRE GIOVAMENTO ANCHE TU????NON DICO DI SEGUIRMI, MA IN FIN DI CONTI VALE LA PENA SENTIRE LA MIA OPINIONE NO???? SO' GIA' LA RISPOSTA, IL TUO ORGOGLIO E FORSE L'INVIDIA DIRANNO :NO! :-D
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
noi siamo gia entratio a 20600

l'ho detto a lothar e vaoltiare che epro e salito solo ieri in open seguendo genius cioe si e eprso 1200 punti. le mie call mediolanum 5.5 hanno fatto faville. e pure lo short su emdiol call 5,5 e andato bene ma per sti cazzi di short intraday mi son eprso il emglio del rialzo specie oggi. che ho cannato alla grande mi sembra di averlo scritto.
comqunue anche la mamma si e fatta il suo gain sul call 22500 gs da 0,113 e 0,0925 venduti a 0,13 adesso 0,205 inoltre se vai a vedere ci sono 800mila pezzi call 1 pirelli uc dicmebre prese a 0,0025 la'tro eiri e vendute oggi a 0,004 semrpe della mamma. le mie oeprazioni non le elecon eprche troppe oggi e di poca sostanza mi son ricoperto 2 volte andando al rialzo per 150 punti quindi il gain e stato poco. per domnai in apertura shorto. finoa 23200 di fib. probaile short a 23600 vedo.. uno si puo porre dei livelli oeprativi ma poi devi anche cvambaire in corsa infatti dopo le 15,30 non mi hai piu visto scrivere eprche impegnato. su cio che ho scritto ho detto chiaro ho cannato= sbaglaito non credevo che nas tenesse apertura a piu 3,5% e che noi addirittura andassimo sorpa piu 4%
il mio livello odiernoe ra max 23200 infatti ho shortato e mi son dovuto ricoprire a 22355
la mia idea e sugli step shorti a 23215 ti ricorpi se tocca 23255 se deve scendere nona rriva nemmeno a 23245 se sale invece lo tocca 23255 e poi tiene 23200 e risale di colpo verso 23400 ma tu che non oepri s fib e mini ne su azioni non vedo come ti possano inetressre
a proposito col dott jerkill ci siamo shortati il nas 100 da 947 936 non avendo mininas io ho hsoretato call 1000 nv sg codice s02753 vendute a 00275 e 0027 e ricopertomi a 00245 poi basta
dovevo stoppare le minifib cons ella a 23255 prese a 23265
 

Users who are viewing this thread

Alto