OCCHIO AI VOLUMI IN USA....IL BOTTOM E' VICINO! (1 Viewer)

FILO

Nuovo forumer
STANNO AUMENTANDO, VEDI IERI, IN MANIERA CONSIDEREVOLE.
LA FASCIA DI BOTTOM DEL NASDAQ 970-1020 E' SEMPRE PIU' VICINA, RICORDO CHE DA 1070 ALMENO IN GIU OGNI MOMENTO E' BUONO PER IL GIORNO DI BOTTOM DI LUNGHISSIMO.
QUEL GIORNO AVVERRANO DUE COSE:
1) VOLUMI RECORD
2) GROSSE ESCURSIONI DI PREZZO DAL MIN. AL MAX.

ORA I VOLUMI IN USA LASCIANO PRESAGIRE CHE QUEL MOMENTO E' VICINO, MOLTO VICINO...
 

dmt

Nuovo forumer
potrebbe essere martedì prossimo con:
mib 30: 19700= 0.328*51270
dow: 6820....=68.2
vediamo se ha ragione fibonacci
oggi setup il prossimo sarà il 16 ottobre.
 

FILO

Nuovo forumer
CHI LO SA...STIAMO PARLANDO DI LUNGHISSIMO...E' IMPOSSIBILE PREVEDERLO COSI' IN ANTICIPO...

MA IO LO POSTERO' IL GIORNO PRIMA....E QUEL GIORNO TUTI DENTRO, INIZIA LA FESTA.....

OGGI CMQ NON E', VOLUMI ANCORA SCARSI...

COME VORREI CHE QUESTO NASDAQ SI SBRIGASSE A SCENDERE SOTTO 1070 ALMENO....MOLTO PIU' VICINO ALLA FASCIA 970-1020 DI BOTTOM.

A QUEL PUNTO TUTTO E' PIU' SEMPLICE E SICURO, SOPRATTUTTO VICINO.
FORSE ENTRO VENERDI O LUNEDI' RIUSCIAMO.
COMUNQUE POSTERO' IL GIORNO DI BOTTOM DI LUNGHISSIMO, IN DIRETTA O IN ANTICIPO.

VEDIAMO UN PO'.
OGGI NADA, STO VEDENDO I VOLUMI...
 

fibooo

Forumer attivo
io credo che una buona base possa formarsi intorno ai 17000-17500...ma non è il bottom..assolutamente..Siamo cm.que ancora inseriti in un maiortrend di lungo che ci portera' sui 10000-11000. Infatti c'è area 27000 che funge da enorme tappo al rialzo; secondo è il max. che potremo aspettarci dal prossimo trend al rialzo...
 

Nonsoniente

Forumer storico
Ciao Fiboo ipotizzando una partenza da 19000 per arrivare a 27000 significa un +42% il che vuol dire quintuplicare con i CW. Poi può andare dove vuole.
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
da quel che mi ricordo tu lo posti uno due mesi prima

cosi che quando si salira non avrai da far altroc he ribadire ogni girono che si sale ed avrai indoivinato come semrpe. e non perderai mai... come potresti del resto con 50 fib che da long scendono a put e risalgono long secondo che si finisca positivi o negativi non puoi mai eprdere. mi ricordi le analisi di un tizio che dai grafici diceva il nasdaq non mostra direzionalita precise peccato che invece la precisione era nei fatti si scendeva e si scende.
 

FILO

Nuovo forumer
FIBOOO NON SONO D'ACCORDO...SIAMO VICINI AL BOTTOM DI LUNGHISSIMO....

FORSE SARA' PROPRIO LO SCOPPIO DELLA GUERRA AD UCCIDERE L'ORSO, O PIU' SEMPLICEMENTE L'AVVICINARSI ALLA FASCIA 970-1020 DEL NASDAQ....IO SPERO SI ARRIVI PRESTO AI 1070 ALMENO, COME PIU' VOLTE DETTO, ALLORA SI CHE OGNI GIORNO E' BUONO...

RICORDO VOLUMI RECORD E ESCURSIONI DI PREZZO CONSISTENTI, ANCHE PIU' DEL 6-7% SUL NASDAQ...

PER ORA SOLO RIBASSI E RIMBALZI...

P.S. MAURIZIOFERRERO CRESCI PER FAVORE, CRESCI IN FRETTA, IO NON DEVO DIMOSTRARE NULLA A NESSUNO, IO NON DEVO FARE UN SITO FINANZIARIO PER CAMPARE, IO! A PROPOSITO HAI DOVUTO CHIUDERE IL TUO PER MANIFESTA INCAPACITA'? MA CHI PUO' MAI PENSARE CHE UNO CHE GUADAGNA IN BORSA POSSA MAI PERDER TEMPO PER GUADAGNARE QUALCHE EURO APRENDO UN SITO FINANZIARIO????? IO DICO LA MIA COME TUTTI, SBAGLIO COME TUTTI, SCHERZO COME TUTTI....SEI PIU' BRAVO DI ME, CE L'HAI PIU' LUNGO TU, CONTENTO ORA? L'INVIDIA TI STA ROSICANDO IL FEGATO, FATTI VISITARE...
 

Carlo Tonini

Forumer attivo
dmt ha scritto:
potrebbe essere martedì prossimo con:
mib 30: 19700= 0.328*51270
dow: 6820....=68.2
vediamo se ha ragione fibonacci
oggi setup il prossimo sarà il 16 ottobre.

Acutissima osservazione dmt ;)

forse hai confuso i numeri di fibonacci :D 38.2% e 61.8%

cmq se al max del mib30 togli il 61.8% fa proprio 19.600
mentre al DJ togli dal max il 38.2% fa 7.300 circa
il 50% ovviamente poco sotto i 6.000

al fibonacci bisogna dargli credito :)

bye ;)
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
io non ho mai aperto siti mi confondi sempee con altri

non ho mai sofferto d'invidia, e poi chi dovrebbe essere invidiato uno che se prendo il post ad andare indietro resta al rialzo dai 9200 del dow jones e dai 1350 del nasdaq??
di uno che ogni giorno fa 50 fib?? e che ha guadagnato milairdi?? potrei ma tu dimmi il nome di questo oepratore di borsa ed io saro' invidioso o forse no...
per cio che mi concerne tu non vali nemmeno la pena di essere denigrato per chiunque vada indietro alegegre le miriadi di post tuoi ..sono decine al giorno, non puo che avere 3 certezze.

1°) non hai una lira da investire .
2°) non hai un cazzo da fare.
3°) sono anni che dici di comrpare comprare sempre al rialzo il 20% piu' in alto del bottom continuando per oltre un mese a scrivere che adesso si sale adesso si sale mentre se stessi al ribasso con 100mila lire magari ne facevi 300 mila...ergo non capisci na sega
 

Users who are viewing this thread

Alto