MANUALI D'USO/Dispense/Libri/Interfacce per Software (1 Viewer)

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

tano69

Nuovo forumer
MANUALI D'USO/Dispense/Libri:
1°:Manuale italiano di Gann Trader 3.05 (ottimo).
2°:Manuale Italiano di Metastok 7.2 professional RT (ottimo).
3°:Manuale Italiano Traderstation 2000i PRO Suite (completo) (ECCEZIONALE).
4°:Manuale Italiano "Costruzione dei Trading System" (Easy Language) (Buono).
:Dispensa Italiano Avanced GET 7.6 + manuale Inglese (ottimo).
6°:Manuale in Inglese Fibonacci Galactic Trader,93 pagine, (ottimo).
7°:KAUFMANN:Libro completo in formato Word (oltre 81 Mb) in Inglese (interessante)
8°:Farley: Libro completo di AT formato Word due file di 66+29 pagine in Inglese (ottimo).
8°:Manuale:perfomance Suite 2000 in Inglese 173 pagine PDF (ottimo).
:Dispensa Italiano: campione tra i trader di Martin Schwartz (niente di trascindentale composta da solo 6 pag.).
10°:Libro Inglese: THE 4 BIGGESTS MISTAKES IN FUTURES TRADING di JAY KAEPPEL, 123 pagine,(un vero capolavoro).
11°:Manuale Inglese: THE WEEKLY ANALYST COURSE MANUAL V1.1, 154 pagine (ottimo).
12°:Libro Inglese:TOM JOSEPH PRACTICAL APPLICATIONS OF A MECHANICAL TRADING System, utilizzando le analisi di Elliot e grazie ad Advanced Get, 83 pagine (un vero capolavoro).
13°:Manuale Inglese:TRADESTATION 2000i PERFORMANCE-REPORT, 27 pagine (buono).
14°:Libro Inglese:TRADING & RETURNS UNDER MARKET CLOSURE BOOK, 78 pagine (Buono).
15°:Dispensa Inglese:TRADING COURSE FOR BEGINNERS,composta da 52 file di Word (un vero capolavoro).
16°:Dispensa Inglese:TRADINGMARKETS COURSE, 108 pagine in 4 file di Word (niente di trascindentale).
17°:Libro Inglese:Dynamic Time and Price by B. Gilmore, 193 pagine (ottimo).
18°:Manuale Inglese Dynastore,31 pagine (ottimo).
19°:Libro Inglese:Long-Term Secrets to Short-Term Trading by Larry Williams, 254 pagine (ottimo).
20°:Guida Italiano all'uso di metastok,236 pagine, (buono).
21°:Manuale Inglese Prosuite, 360 pagine, (eccezionale).
22°:Dispense Inglese:STREET SMARTS (CONNERS & RASCHE) composto da 28 file di Word (buono).
23°:TS COLLECTION 12 in tutto circa 9 Mb (ottimo).
24°:Libro Italiano:Trattato di AT. 370 pagine (buono).
25°:Libro Inglese:How to develope and implement a winnig TS, 177 pagine (buono).
26°:Manuale Italiano:CandleMaster x approfondire l'analisi Candlestik realizzato da traderlab su 1 cd.(ottimo)
27°:The Master Technician:ITALIANO,realizzato da Traderlab,il CD raccoglie, spiega ed approfondisce la maggior parte delle tecniche di previsione fino ad oggi conosciute, 1 CD (ottimo).
28°:Swing Master:Italiano,realizzato da Traderlab,il Cd raccoglie,spiega ed approfondisce centinaia di INDICATORI,1 CD (ottimo)
29°:Dispense Italiano:Renato Di Lorenzo, 14 file tra Word e Excel + una utility borsa.exe (buono)



INTERFACCE X SOFTWARE:
Interfacce per utilizzare dati real time,
tramite Realtick3 e Metastock 7 Pro - Traderstation :
Dynastore 5 Full for Talnet
Metaserver 2.0 Pro for Tanet
Metaserver 2.0 Pro for DDE (per dati Excel)
 
a TANO69 IL MONGOLINO D'ORO

Certe cose si fanno di nascosto (vilazione dei diritti d'autore, ecc,)

MA QUANDO NON SI HA UN BRICIOLO DI CERVELLO , LO SI SBANDIERA
SENZA PUDORE.

MI MERAVIGLIO ANCHE CHE QUESTO SITO PERMETTA A CODESTO PESONAGGIO DI CONTINUARE A REITERARE LA SUA OPERA TRUFFALDINA

ATTENTI CHE LA FINANZA RISALIRA' ALLA VOSTRA IDENTITA' E ALLA IDENTITA' DI CHIUNQUE HA AVUTO CONTATTI CON COSTUI.
 

tano69

Nuovo forumer
giocondo ha scritto:
a TANO69 IL MONGOLINO D'ORO
Certe cose si fanno di nascosto (vilazione dei diritti d'autore, ecc,)
MA QUANDO NON SI HA UN BRICIOLO DI CERVELLO , LO SI SBANDIERA
SENZA PUDORE.
MI MERAVIGLIO ANCHE CHE QUESTO SITO PERMETTA A CODESTO PESONAGGIO DI CONTINUARE A REITERARE LA SUA OPERA TRUFFALDINA
ATTENTI CHE LA FINANZA RISALIRA' ALLA VOSTRA IDENTITA' E ALLA IDENTITA' DI CHIUNQUE HA AVUTO CONTATTI CON COSTUI.

ALLORA O SEI DEFICENTE...O FAI FINTA DI ESSERLO... :evil:
DIMMI CHE STO FACENDO DI TRUFFALDINO???
STO VENDENDO QUALCOSA??
NON MI RISULTA CHE PUBBLICARE UNA LISTA DI TITOLI INERENTI A MANUALI/DISPENSE/LIBRI ecc. SIA ILLEGALE, O SBAGLIO??
VEDI DI MANDARMI IL TUO INDIRIZZO, COSI' INVECE DEL MONGOLINO D'ORO, MAGARI TI MANDO UN BEL "TAPIRO D'ORO"... :D

p.s.: per quanto riguarda la Finanza non ti preoccupare, mio padre e mio zio sono finanzieri e fino ad oggi mi hanno detto che non ho commesso nessun reato :) caso mai te lo faccio sapere :smile:
 

3702

Forumer attivo
:-o

Potrei sapere se il manuale d'uso in italiano metastock è acquistabile o se è possibile scaricarlo gratuitamente da qualche parte?
Grazie x la risposta.

Bye. :rolleyes: :rolleyes:
 

tano69

Nuovo forumer
Software:
1°:Gann Trader 3.05
2°:Metastock 7.0 Pro RT
3°:Metastok 7.2 professional RT
4°:Traderstation 2000i PRO Suite (completo)
5°:Avanced GET 7.6
6°:Avanced Get RT per TS Pro Suite 2000i
7°:GET build vers.1.48
8°:Omnitrader 2000 RT
9°:Elwawe 6 RT
10°:Omega Super Chart 4
11°:Fibonacci Galactic Trader R.T. 3.11
12°:Bio Comp profit 2001
13°:SPK- Chart Pattern recognitions "Murphy Morris" for Metastok
14°:Metastock System Performance Plugin
15°:TAOSC 4.0 (la raccolta in PDF su CD delle riviste Stock & Commodities dal 1982 al 1999)
16°:Elwave6.1
17°:Tradestation Research Data Vendor Developer's Kit - Build 5.0.771.0
18°:Video Raccolta su Tradestation2000i, 59 video in Inglese formato Real Player
19°:TS2000 Update (ultimo aggiornamento)
20°:Hot Trader (discreto)
21°:Fibonacci 3.08 (buono)
22°:SPK MurphyMorris chart Pattern Recognitions (buono)
23°:Swing Chart Gann (buono)
24°:Tecniche di Breakout (buono)
 

tano69

Nuovo forumer
Hulk Hogan ha scritto:
Passi per i manuali, ma questa è pirateria bella e buona

NON MI RISULTA CHE PUBBLICARE UNA LISTA DI TITOLI (SOFTWARE) INERENTI AL MONDO BORSISTICO E FINANZIARIO IN GENERE, CON IL RELATIVO GIUDIZIO ACCANTO SIA UN REATO, O SBAGLIO??????
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto