IL PiU' GRANDE SPETTACOLO DOPO IL BIG BANG........................................... (1 Viewer)

ILFALCO

Forumer storico
PuRTROPPO SI INIZIA A PARLARE DI 50 GRADI ED OLTRE.
LA "CANICOLA" NELL'ANNO CANE CI FARA' FARE UN VIAGGIO ALL'INFERNO................................E POI IL FREDDO DA CANI CON LA NEVE IN PIENA ESTATE!

AD MAIORA E COME SEMPRE:

MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

37.png


14.jpg
 

Roberto.M

Forumer storico
Sai quando crederò ai grandi rialzi, i grandi ribassi, i 50°, la fine del mondo ecc ecc ???

Quando li toccherò con mano. :prr:
 

ILFALCO

Forumer storico
Il 30 GIUGNO ALLE 16,53 DETTAVO IL TREND DI CEI CHE DOVEVA ANDARE DA 0,80 A 0,37 (PARI AL 23,6 DI FIBONACCI SENZA SE E SENZA MA).
OGGI CREDO CHE RICOMPRERO' IL DOPPIO DI TUTTE LE CEI VENDUTE CON GLI STESSI DOLLARI PORTANDO LA MEDIA A 0,62;
RICORDO CHE QUEST'ULTIMA SI AGGIRAVA SUI 5 DOLLARI PRIMA DI INIZIARE LA MATTANZA FALCHIANA CON TUTTO MESSO NERO SU BIANCO E SEMPRE IN ANTICIPO (COME DEL RESTO FACCIO OGGI CON CEI ATTUALMENTE A 0,40 CIRCA.
ATTENDO DA 0,38 IN GIU' CHE MI SERVANO.

SIGNORE E SIGNORI QUESTA E' LA LEGGENDA.................IL PIU' GRANDE TRADER DI TUTTI I TEMPI..TUTTO IL RESTO E' SOLO E SOLTANTO NOIA!


AD MAIORA E COME SEMPRE:

MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P.S. PARE CHE HTBX SIA PRONTA X MARTE...........SIGNORE DELLA GUERRA!

38.png


37.png


14.jpg
 

apprendistamuratore

Nuovo forumer
Ciao Falco devo fare una premessa: sei un mito,lo dico davvero!!!!
Però ho un dubbio.....perchè vai a pescare questi titoli?
Poi magari esplodono come tu prevedi e mi mangio le mani......ma sai quanto capitalizza CEI?
Una miseria.....non vorrei che oltreoceano temessero una scalata.....
Grazie comunque
 

speedy72

Nuovo forumer
Ciao Falco devo fare una premessa: sei un mito,lo dico davvero!!!!
Però ho un dubbio.....perchè vai a pescare questi titoli?
Poi magari esplodono come tu prevedi e mi mangio le mani......ma sai quanto capitalizza CEI?
Una miseria.....non vorrei che oltreoceano temessero una scalata.....
Grazie comunque

concordo con te, a me sta simpatico! anche perché Falco fa delle analisi e nonostante le critiche che riceve, va avanti a farlo lasciando spazio ad una scelta individuale se seguirlo!
grazie
ciao
 

Roberto.M

Forumer storico
i classici san tommaso che " se non vedo non credo " .. beata ignoranza , quanto vello d'ingombro porti , tu che veleggi .. intrepida !
daxino dai -200 punti , in risalita presso 12.750 - 12.800 punti , poi inizia la mattanza inderogabile .. in affondo ben sotto 11.000 punti , in caduta nei pressi di 10.750 almeno .. possibile enpass d'affondo pesante sin sui 10.450 - 10.475 punti ..


Qualcosa di negativo succede sempre ma se passo la vita a farmi pippe negative non mi godo i momenti felici.. :prr:

asinoodoracarota.png
 

ILFALCO

Forumer storico
sE SI VUOL ESSERE "IL PIU' GRANDE DI TUTTI I TEMPI" BISOGNA ABBATTERE UN CACCIA CON UNA FIONDA.
LA PERFEZIONE SI OTTIENE VINCENDO LE SFIDE CHE GLI ALTRI REPUTANO PERSE IN PARTENZA.
A BUON INTENDITOR POCHE PAROLE..............OK APPRENDISTA?
IL MIO METODO DI A.T. E' UNICO NELLA STORIA DEL TRADING E SONO FIN TROPPO BUONO A RENDERE PUBBLICHE MOLTE CARATTERISTICHE CHE POTREBBERO ESSERE SFRUTTATE AGGRATIS; CHE MI SI CREDA O NO, TANTI ANNI FA X CASO NOTAI QUELLA CHE IO CHIAMO "SIMMETRIA ARMONICA FALCHIANA" SU UN TITOLO NON PIU' ESISTENTE ALIAS ENER DEL NASDAQ (LE PILE ENERGIAIZER)
QUESTO TITOLO NEL NOVEMBRE 2012 STAVA A 0,20 CIRCA DA 80 DOLLARI.
PREDISSI CHE ENTRO FINE GENNAIO SAREBBE ANDATO A 1,90 ED IL GIORNO STABILITO IL TUTTO SI AVVERO'.
POI PERO' X UN TICK NON VENDETTI E ALLE 14 CIRCA (ORA ITALIANA)DEL 14/02/2012 LA SOCIETA' DICHIARO' CH11 ED IO PERSI UN APPARTAMENTO.
LA MAZZATA AVREBBE STESO UN ELEFANTE E QUASI QUASI DOPO ALCUNI MESI DI MEDITAZIONE STAVO X LASCIAR STARE TUTTO; MA ,IN ESTATE, MIRACOLOSAMENTE MI SI POSO' AFFIANCO IN SPIAGGIA UN FALCO E RIPETO IN SPIAGGIA AFFIANCO A ME CON LO STUPORE DI TUTTI GLI ALTRI BAGNANTI.
IO CREDO AI SEGNI DELL'ALTISSIMO (AVENDO VISTO AD ES. NEL 1985 UNA STATUA DELLA SACRA VERGINE PIANGERE CON I MIEI OCCHI).
NEL 2013 POI AVVENNE UN ALTRO FATTO STRAORDINARIO CON LA SCOPERTA DEGLI ANGOLI DELLE FALCOLINEE CHE MI FURONO, DICIAMO, DETTATI DALL'ALTO.
DUE INDIZI FANNO UNA PROVA E COSI' SONO ANDATO AVANTI CON ALTRE BATOSTE MA CONSAPEVOLE CHE STAVO X ARRIVARE ALLA AMBITA PERFEZIONE.
OGGI POSSO DIRE CHE IL RACCOLTO INIZIA AD ESSERE STRAORDINARIO E CONSCIO CHE ANCORA LA STRADA E' LUNGA, VADO AVANTI "SINE ULLA PIETATE" RICORDANDO SEMPRE A ME STESSO (A PROPOSITO DEI MIEI INFINITI DETRATTORI)CHE"PRIMA TI IGNORANO, POI TI DERIDONO, POI TI COMBATTONO.......................OPS HO VINTO".
SIAMO OGGI AL "POI TI COMBATTONO" E QUINDI SONO CERTO DI ESSERE VICINO ALLA META.
PER SOMMI CAPI ECCO COM'E' NATA LA LEGGENDA DEL "IL FALCO".

AD MAIORA E COME SEMPRE:

MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P.S. "L'UOMO PIU' SAGGIO E' COLUI CHE HA SBAGLIATO DI PIU' " NON DIMENTICATELO MAI!

14.jpg
 

ILFALCO

Forumer storico
IDEM CON PATATE X GLBS CHE CON APERTURA IN GAP UP A 0,55 (NON CAMBIA MOLTO RISPETTO A 0,57)E VOLUMI FORTI STA A 0,50 OVVERO IL VALORE DEL PULLBACK.

QUINDI ANCHE X GLBS LA RESA DEI CONTI E' VICINA.

MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14.jpg
 

Users who are viewing this thread

Alto