gli stranieri sono obbligati alla limitazione del contante? (1 Viewer)

big_boom

Forumer storico
Registrato
28 Febbraio 2009
Messaggi
10.541
Località
ora nell'inferno delle tasse italico
Commercianti, agenzie di viaggio e tour operator potranno accettare, senza limiti, denaro contante dai turisti stranieri. A stabilirlo è il direttore dell’Agenzia delle Entrate che, con un provvedimento del 23 marzo scorso, ha approvato modello e istruzioni necessari per comunicare l’adesione alla particolare disciplina contenuta nell’art. 3, comma 1, d.l. 16/2012.

Oltre ad inviare telematicamente la comunicazione, all’atto dell’operazione occorre acquisire fotocopia del passaporto del cessionario e/o del committente e un’autocertificazione di costui, dove viene attestato che non è cittadino italiano e nemmeno di Paesi UE. Dopo la vendita e il relativo incasso bisogna versare, nel primo giorno feriale successivo all’operazione, il contante incassato in un conto corrente intestato al cedente o al prestatore presso un operatore finanziario, a cui verrà consegnato fotocopia del passaporto, fattura o ricevuta o scontrino fiscale emesso.


LASTAMPA.it: Gli stranieri non sono obbligati a usare il contante

quindi uno straniero pu' avere contanti in nero o meno ;)
 

Users Who Are Viewing This Discussione (Users: 0, Guests: 1)

Alto