FINMATICA: DATE RETTA ALLE BANCHE! (1 Viewer)

FILO

Nuovo forumer
ANCHE STAMANE TP AL RIBASSO SU FINMY DA PARTE DI BANCHE E BANCUCOLE...LE STESSE CHE DICHIARAVANO DUE-TRE ANNI FA TP A TRE CIFRE!

DATE RETTA A LORO...MI RACCOMANDO...!
 

Charlie

Forumer attivo
FILO, lascia perdere Finmatica: non mi sembra abbia fatto performance entusiasmanti nell'ultimo periodo.
Inoltre è palesemente sopravvalutata, il suo fair value non è superiore a 5 euro.

Charlie
 

Driver

Forumer attivo
Di non dar retta alle banche hai perfettamente ragione. In ogni caso, ci puoi dire perchè comunque il titolo non parte? Ho l'impressione che sia molto debole dal momento che ogni volta che va a testare i 10 € viene sistematicamente respinto e ad osservare il book, non mi sembra che siano queste manovre per accumulare (comunque posso sbagliarmi). Ti confesso che avendole in carico a 9,28 le ho sbolognate. Saluti.
 

FILO

Nuovo forumer
NASDAQ -26 PUNTI
DOW -125 PUNTI

FINMATICA -4% CON 200.OOO PEZZI

TUTTO OK, DAVVERO TUTTO OK....SI RIALZA, FORSE PER OGGI E' FATTA, LASCIAMOLI SFOGARE MA MAX ENTRO DOMANI SI SALE ANCORA,SIAMO LONG ANCORA SU AISO TISCALI E FINMMY, DAL PRIMO GIORNO DEL RIALZO, SOPRATTUTTO CON FINMY.


X DRIVER:C'E' CHI FA CASSA SU FINMY, NON SAPPIAMO CHI SIA, MA CE NE SIAMO ACCORTI APPENA ENTRATI, ENORMI QUANTITA' DI SCAMBI E IL PREZZO IMPALATO SUI 9 EURO....MA NON CI PREOCCUPA...
A DICEMBRE FINMY A 13-14 EURO....
 

FILO

Nuovo forumer
DA DOMANI FINMY PARTE A RAZZO!
CAVALCHERA' L'ULTIMA ONDA DEL RIALZO PRIMA DI UN SALUTARE E CONSISTENTE STORNO DEL MERCATO.

I RIBASSISTI SI SONO POSIZIONATI A 9-9,2 EURO, AVENDO PERSO QUOTA ORA HANNO I 10-10,2, PER QUESTO SU QUELLA QUOTA SI SBATTE...

QUANDO DOMANI PERDERANNO ANCHE 10-10,2 SI VOLA A RAZZO!
ORA 9,4 CON PIU' DI 200000 PZ
 

tontolina

Forumer storico
lascia perdere Finmatica: non mi sembra abbia fatto performance entusiasmanti nell'ultimo periodo.
Inoltre è palesemente sopravvalutata, il suo fair value non è superiore a 5 euro.

l'ha detto tempo fa il suo A.D. in un'intervista che il suo valore si aggira tra i 5-7 €
 

FILO

Nuovo forumer
HAI CITATO CHARLIE TONTOLINA...

CHARLIE HA DETTO:

- L'ORSO UCCIDERA' TE, SU UN MIO POST IL GIORNO PRIMA DEL RIALZO...IO PARLAVO DI BOTTOM DI LUNGO PERIODO ....
-CHARLIE HA DETTO FINMATICA A 5 EURO...ERAVAMO A 9 IO ACQUISTAVO...ORA DICE A 7,5 EURO, SIAMO A 9,5...DOMANI SOPRA 10,5...DIRA' FINMATICA A 9,5?MI STA BENE....

PER QUANTO RIGUARDA L'AD DI FINMATICA...UN CONTO E' QUEL CHE DICE UN CONTO E' QUEL CHE PENSA.... :-D

A DOMANI...STO VENDENDO LE TISCALI E POSIZIONERO' QUASI TUTTO IL PORTAFOGLIO SU FINMY! MI SPIACE PER CHARLIE...MA LA BORSA SALIRA' ANCORA E FINMY E' IL CAVALLO CHE TIRERA' ...
 

Users who are viewing this thread

Alto