FINMATICA: DATE RETTA ALLE BANCHE! (1 Viewer)

FILO

Nuovo forumer
ALLORA GUARDA BENE L'ORARIO DEL POST E IL GRAFICO ORARIO DI FINMY....IL FATTO CHE ABBIA CHIUSO A 9,5 E' IRRILEVANTE PER CHI NE SA QUALCOSA...
 

Driver

Forumer attivo
Si, ho visto che ha fatto un triplo minimo a 9,4 poi è salita a partire dalle 16,30 a 9,65 quindi ha chiuso a 9,35 e dopo il buio 9,38. Ti sarei grato se mi spiegassi cosa c'è di arcano in tutto ciò. Grazie. :-?
 

Charlie

Forumer attivo
FILO ha scritto:
HAI CITATO CHARLIE TONTOLINA...

CHARLIE HA DETTO:

- L'ORSO UCCIDERA' TE, SU UN MIO POST IL GIORNO PRIMA DEL RIALZO...IO PARLAVO DI BOTTOM DI LUNGO PERIODO ....
-CHARLIE HA DETTO FINMATICA A 5 EURO...ERAVAMO A 9 IO ACQUISTAVO...ORA DICE A 7,5 EURO, SIAMO A 9,5...DOMANI SOPRA 10,5...DIRA' FINMATICA A 9,5?MI STA BENE....

PER QUANTO RIGUARDA L'AD DI FINMATICA...UN CONTO E' QUEL CHE DICE UN CONTO E' QUEL CHE PENSA.... :-D

A DOMANI...STO VENDENDO LE TISCALI E POSIZIONERO' QUASI TUTTO IL PORTAFOGLIO SU FINMY! MI SPIACE PER CHARLIE...MA LA BORSA SALIRA' ANCORA E FINMY E' IL CAVALLO CHE TIRERA' ...

Sta tranquillo, Filo, l'Orso non è certo morto, sta solo affilando le unghie ;)
Il trend di medio-lungo è fortemente ribassista, non siamo a 30.000, livello considerato "basso" a febbraio-marzo, ma il 20% più sotto.
In quanto a finmatica 7,5 è un target di medio periodo, 5 di medio-lungo.
Il target di breve è 8,8.
Intanto come dicevi ieri sera oggi sta esplodendo! :-o :rolleyes:

FINMATICA (FIN.MI) 9.4800 -0.21% 10:38:21

Charlie :smile:
 

FILO

Nuovo forumer
CHARLIE SE CI HAI FATTO CASO A TE NON HO QUASI MAI RISPOSTO....LO FACCIO FARE AL MERCATO TANTO TU HAI SEMPRE RAGIONE, MI PRENDI IN GIRO ANCHE QUANDO SONO IN GAIN...TU ERI SHORT DICEVI , PRIMA E DURANTE IL RIALZO, IERI HAI GAINATO, MA E' FINITA CONTINUERAI A PERDERE... :-D

STAMANE VENDUTE TISCALI E SPLITTATO TUTTO SU FINMATICA...PIAN PIANINO PERO'...
 

FILO

Nuovo forumer
AH SE TI FA PIACERE FINMY ORA E' A 9,2...PORC MISERIA VA A FINIRE CHE VA A 7,5 DAVVERO :-D
IO SONO ANCORA IN GAIN...RIDICOLO GAIN,MA IN GAIN...AVREI FATTO BENE A LIQUIDARE TUTTO A 10,3 E RICOMPRARE ORA...MA NON SI PUO' AVER TUTTO DALLA VITA....
 

Maveryk

Nuovo forumer
Beh allora quanto meno vendi ora e salva questo piccolo gain che dici di avere ancora .
Vedo un bel saltino nel vuoto fino ad almeno 8,6 - 8,7 dove se il supporto regge si potrà magari rientrare con più calma .
Non si può aver tutto dalla vita , qualche perdita in meno si' ... Innamorarsi di un titolo và bene ma incapponirsi e andare contro l'evidenza nò , in questo momento di particolare pericolo poi il rischio con titolozzi del genere si decuplica visti i book asfittici alla nausea .
Poi i soldi sono tuoi e puoi farne quello che vuoi il mio è solo un consiglio spassionato da amico .
Ciauz .
 

FILO

Nuovo forumer
GRAZIE MAVERICK..MA NON HO BISOGNO DI CONSIGLI DI UNO CHE MI CRITICAVA IL GIORNO PRIMA DEL RIALZO DICENDO CHE SAREBBE CROLLATO TUTTO...

PER QUANTO RIGUARDA FINMATICA...GLI SCAMBI SONO TUTTO MENO CHE ASFITTICCI.... :-D

NON DICHIARO DI ESSERE IN GAIN, L'HO POSTATO IN DIRETTA L'ACQUISTO IO...

MI SBAGLIO? POSSIBILE, PERCHE' NO? MICA SONO UN GURU IO....
HO VENDUTO STAMANE TISCALI COME POSTATO, STO SPLITTANDO TUTTO SU FINMY, ANCHE ORA, PIAN PIANINO PERCHE' FINMY SCAMBIA MENO DI TISCALI....PENSA UN PO', SONO UN PAZZO EH?? :-D

PAZIENZA, TUTTO SI PUO' AVER TUTTO E SUBITO DALLA VITA, NEANCHE DALLA BORSA CARO....

VOI STATE SHORT...RIMANETE SHORT...POI PERO' FATEVI RISENTIRE EH? NON FACCIAMO COME AL SOLITE CHE VI DIMENTICATE... :-D
 

Maveryk

Nuovo forumer
Bah io più che criticarti , uso sempre frasi un poco " colorite " , ho solo sottolineato il fatto che dalla tua segnalazione il titolo poi era andato a testare , senza che tu abbia mai accennato a questo , il suddetto supporto ritracciando non di poco , provenendo poi poco tempo prima già da un doppio test a quota 10 andato male .
Quindo non dico che bisogna essere dei Guru per postare , non posterebbe nessuno credo , ma almeno informare sul rischio di entrare a certi prezzi si ' ...
Ora Fynny ha rotto al ribasso il primo supportino , molto labile , a 9.5 e andrà a ri-testare gli 8.7 , stanne sicuro .
E' bello vedere la tua sicurezza nel fare certe affermazioni , io certezze cosi' vorrei , ripeto vorrei , averne !
 

Users who are viewing this thread

Alto