Aste (2 lettori)

lotto 138, studiato le firme, i due disegni a colori sono di Salvadori Aldo e di Ciarrocchi. Secondo me vale la pena, ci sono altri 2 disegni buoni

Alla fine il 138 ha fatto 150 commissioni incluse, evidentemente a qualcuno non è sfuggito.
Asta minore che ha fatto una percentuale alta di venduto perchè Gonnelli ha volutamente separato i lotti di costo minore da quelli più importanti (questi ultimi da destinare alle aste abituali), scelta azzeccata.

Dici che hanno letto qui?

Volevo sottoporvi questo Caravaggio copia sembra piuttosto buona dei Bari, nella descrizione è riportata Collezione Barone Grazioli n° 120 ma non vedo nelle foto, invece sul retro è riportata Colection? Rotschild Paris... Che ne dite?

Pittore caravaggesco del XIX secolo da Michelangelo Merisi : I bari - olio su tela - Asta 21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II - Gliubich Casa d'Aste

Questo sembrerebbe lo stesso dipinto ma appare molto diverso nella fattura e nella quotazione.

PITTORE CARAVAGGESCO, PRIMA META DEL XVII ... - Bertolami Fine Art