Aste (2 lettori)

Registrato
14 Agosto 2016
Messaggi
2.683
lotto 138, studiato le firme, i due disegni a colori sono di Salvadori Aldo e di Ciarrocchi. Secondo me vale la pena, ci sono altri 2 disegni buoni
Alla fine il 138 ha fatto 150 commissioni incluse, evidentemente a qualcuno non è sfuggito.
Asta minore che ha fatto una percentuale alta di venduto perchè Gonnelli ha volutamente separato i lotti di costo minore da quelli più importanti (questi ultimi da destinare alle aste abituali), scelta azzeccata.

Registrato
1 Ottobre 2011
Messaggi
8.956
Località
veneto
Dici che hanno letto qui?

Registrato
24 Maggio 2016
Messaggi
1.473
Volevo sottoporvi questo Caravaggio copia sembra piuttosto buona dei Bari, nella descrizione è riportata Collezione Barone Grazioli n° 120 ma non vedo nelle foto, invece sul retro è riportata Colection? Rotschild Paris... Che ne dite?

Pittore caravaggesco del XIX secolo da Michelangelo Merisi : I bari - olio su tela - Asta 21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II - Gliubich Casa d'Aste

Questo sembrerebbe lo stesso dipinto ma appare molto diverso nella fattura e nella quotazione.

PITTORE CARAVAGGESCO, PRIMA META DEL XVII ... - Bertolami Fine Art

Registrato
1 Ottobre 2011
Messaggi
8.956
Località
veneto

Ciao, ben trovata
Sorry, non riesco ad eliminare i cookies di Gliubich, dunque non entro, magari posta tu qui. Per quello che vedo da acooklato è più piacevole dell'altro, ma la forza di Caravaggio si è un po' smarrita.
Del Bertolami pare un po' compromessa la faccia del personaggio centrale. Copia un po' pedissequa, secondo me, sarà curata ma non dà emozioni, e chissà se ne ha date al barone :vado:
Il problema della copia è proprio riuscire a rendere l'effetto emozionale dell'insieme nell'originale, che magari dipende da un microbo di pigmento che il copista non riesce a prendere in considerazione.
Spesso sono più efficaci copie non pedisseque, non letterali, dove il copista ha comunque potuto ri-creare un'atmosfera espressiva d'insieme.
AMMP

Registrato
14 Agosto 2016
Messaggi
2.683
Pubblicata l'asta Gonnelli, non l'ho ancora scorsa ma intuisco che come al solito la qualità è come al solito elevata. Veniva pubblicizzata come "Da Rembrandt a Banksy" ma io avrei detto "Da Rembrandt a Banksy passando per Modigliani" dato che c'è pure un suo disegno (anche se, va detto, è un foglio accompagnato da una expertise più che da una provenienza):

Registrato
28 Aprile 2022
Messaggi
82
Capitolo aste: ho capito che alcuni tra voi inviano una tantum opere da mettere in asta con Gonnelli. Posso chiedere se vi rivolgete a qualche trasportatore in particolare o se utilizzate qualche servizio speciale delle poste? O magari ci si fa una capatina a Firenze, che nemmeno è una cattivissima idea per star tranquilli...

Registrato
1 Ottobre 2011
Messaggi
8.956
Località
veneto
Per me l'ultima che hai detto, ma sono ovviamente 3 anni che non ci vado.

Users Who Are Viewing This Discussione (Users: 0, Guests: 2)