ANALISI OPERATIVA RIPRESA DALLA RISPOSTA SUL TREAD DI LOTHAR (1 Viewer)

maurizioferrero1

Forumer attivo
FIB 30 ENTRATA AL RIALZO A 21800 MIN. INTRADAY 21600 .
--------------------------------------------------------------------------------

RIALZO MAX FINO A 24800.
TREND DI LUNGO 24 MESI AL RIBASSO SI PERDERANNO ANCORA IL 30% DAI VALORI ATTUALI ALLA FINE DEI 2 ANNI.
MA NEL BREVE SI DEVE RISALIRE DI ALCUNE MIGLIAIA DI PUNTI.
DOPO IL RIMBALZO DA 21800 CON MINIMO INT. DI 21600 IL SEGNALE DI ALLUNGO SI AVRA SOPRA 22800 DI FIB 30. CIAO A NUCCIO.

RISPARMIO GESTITO ORMAI PROSSIMO AL RIMBALZO 3,57 OK SU FIDEURAM E 3,84 SU EMDIOLANUM,RESTA LO SHORT SUI TITOLI DA PRIVATIZZARE CHE SONO INTERESSANTI CON ENEL A 4,41 ED ENI A 12,65 PER CASSETTISTI VISTO L'ELEVATO PAY-OUT. DIMENTICAVO QUASI... A 22200 DEL FIB 30 SI AVRA UN RECUPERO INTRDAY DI 200 PUNTI ALMENO FINOA 22400 DOPO APERTURA DEL NAS. SE IL NAS CONFERMASSE LA TENUTA SOPRA 1220 CON DOW PURE LUI POSITIVO I PUNTI SAREBBERO 400 FINOA 22600.
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
STM A 12,86 13 ENTRARE OPZIONE CALL SCADENZA DICEMBRE

CON BASE 13,5.TARGET A 18,34. PR TUTTI I TITOLI SCEGLIERE OPZIONI CALL IN QUANTO LE CALL CW SONO PER LA MAGGIOR PARTE DEI CASI SOVRAVALUTATE. OK SCADENZA DICMEBRE MA ANCHE NOVEMBRE . BNL MANTIENE SUPPORTO 1,325 DOVE ENTRARE AL RIALZO IN ATTESA DI FUSIONI.
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
abbiamo raggiunto i miei targets ribassisti

21600 intrday e dovremmo chiudere sopra 21800 per poi recuperare il ribasso odierno andato al di la del previsto e ' la spallata finale. da qui si dovrebeb salire. se non crolla anche l'america.
 

jodi

Forumer storico
GIUA' U PORCU ha scritto:
MAURIZIOFERRERO:
" DA QUI DOVREMMO SALIRE SE NON CROLLA L'AMERICA...." :-D

BELLA QUESTA, DEL TIPO "E' TEMPO BELLO SE NON PIOVE E NUN CE SO' LE NUVOLE..." :-D

e tu GIUA' sei al ribasso o al rialzo?
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
per chi vuol capire capisca. ciao filotto

se ti conosco bene se si scendesse un altro mese a 18miladi mib 30 diresti sempre che tu tieni ed incrementi fib e opzioni.ed alla fine esci sempre in gain.
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
il minimo e stato di 21200 da cui comquneu risalita fino

a 22200 di fib. non abbiamo perso niente e voltaire lo sa bene.
restera alta volatilita per qualche giorno per poi salire verso livelli piu adeguati. che abbiamo sopra riprotato i 24800 pero scendono a 24200 in qaunto minimo 21200.
stm azzeccata fideuram e mediolanum idem con qualche imrpecisione di pco conto.
sballata la pretesa tenuta di bnl a 1,325
ma il quantum di valore per la fusione resta
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
la forza delle ricoperture dimostrata ieri

apriva la certezza del recuepro.
come tante altre volte in casi simili dle resto. inq aunto la discesa e piatta se non si ricoprono ma il girono che cominciano a ricoprirsi i enrvi salgonoa fior di pelle ed i gironi successivi difficilemnte shortano ancora... si sale sopra 22200 di fib si andra a 22800. 23200 e 23800 sono i livelli per long scalping 300 punti per chi volesse dievrtirsi intraday
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
vi rammento che uscire dalle call i primi giorni e sempre

sbagliato a meno che non si conoscoano gli step che hanno il titolo o gli indici .
Superati tali step resistivi, bisogna rientrare anche a prezzi superiori a quelli di vendita. per news chiedere a voltaire che conosce tutti gli step azionari e sulgi indici.ahhahahahah
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
SCRITTO IERI SUL POST DI LOTHAR A PG 9

Inviato: 26 Set 2002 20:53 Soggetto: comunque da 22525 scesi a 22250 e poi andati quasi al mio ta [ Rispondi ] [ Modifica ]

--------------------------------------------------------------------------------

target di 22800 esattamente 22790. nun ce' mal.
se il nasdad non crolla ma chiude positivo od anche con un segno leggermente negativo non ci saranno inversioni di lungo ma solo intraday qualche debolezza.
il supporto aumenta a 22400 del mib 30.la resistenza si sposta per il fib30 a 23200 una volta superati 22850, ripeto supporto a 22400.
 

Users who are viewing this thread

Alto