Alleanza assicurazioni - vita, polizza D'oro, recesso anticipato (1 Viewer)

ROVIGO

Forumer storico
Parole ......

secondo me hai esercitato il diritto di recesso nella forma e nei tempi

altre tue raccomandate ora non servirebbero a nulla: non a rafforzare le precedenti comunicazioni efficaci, che non ne hanno bisogno in quanto efficaci già lo erano ...

... nè a rendere efficaci le precedenti nel caso non lo fossero state

ps - altra cosa: se ricevi comunicazioni non ufficiali (posta prioritaria) evita di ufficializzarle citandondole telefonicamente e soprattutto per email ;)

:Y
....DA SCOLPIRE NELLA PIETRA!
:up:
 

ROVIGO

Forumer storico
Lo Stato Italiano? se lo conosci lo eviti!

postepresente che prodotto è? valido o una ciofeca?
Se ti riferisci alla polizza/assicurazione Postapersona Sempre Presente:
> è già garantito(costituzionalmente) un aiuto alle persone disabili. (fintanto che gli :DD:"onorevoli" :DD: ) non la tolgono per mettersela in tasca):D o cambiano la legge.:rolleyes:
>posta=Stato Italiano ( :lol:in-che-stato:lol: ) sempre pronti ad esigere! ma se si tratta di pagare .....:vomito:
 
e' regolare???

ciao a tutti mi chiamo vincenzo.. in data 05.05.15 ho firmato una proposta di contratto di assicurazione sulla vita ( oro di ALLEANZA) . in data data 03.06.15 ho inviato raccomandata con ricevuta di ritorno coME PRVISTO DAL FASCICOLO CONTRATTUALE SCRIVENDO RECESSO SULLA BUSTA.
( QUINDI ENTRO I 30 GG DAL PERFEZIONAMENTO DEL CONTRATO )
IN DATA 06.06.15 VENGO CONTATTATO PRIMA DAL RESPONSABILE DELL'AGENZIA DEL MIO PAESE ( TRANI - BT ) CHE MI CHIEDE SPIEGAZIONI E MI INVITA AD INCONTRARMI CON UN ALTRO LORO RESPONSABILE ( DI LIVELLO PIù ELEVATO ) IL QUALE TELEFONICAMENTE MI SPIEGA CHE VUOLE UN INCONTRO ( è LA PRASSI DICE...)
IN DATA 10.06.15 GIORNO IN CUI VADO A FISSARE APPUNTAMENTO CON QUESTO RESPONSABILE DI CUI NON FACCIO NOME MI DA BUCA CHIEDENDOMI SCUSA.
OGGI 14.06.15 FACENDO UNA VERIFICA SUL MIO CONTO MI ACCORGO CHE ALLEANZA HA PRELEVATO 120 EURO DAL MIO CONTO ( SOMMA PATTUITA COME DA CONTRATTO ) SOMMATE ALLE PRIME 120 + 10 DI SPESE CONTRATTUALI INIZIALI ( 05.05.15 )
ORA MI CHIEDO è NORMALEEEEEEEEEE?
PREMETTO CHE AD OGGI NON HO ANCORA RICEVUTO LA RICEVUTA DI RITORNO DELLA RACCOMANDATA... MA LORO SANNO CHE HO VOLUTO ESERCITARE IL DIRITTO DI RECESS IN QUANTO MI HANNO CONTATTATO CHIEDENDOMI SPIEGAZIONI ( CON FARE STRAFOTTENTE)

DOMANDA : HO DIRITTO AL RIMBORSO DELLE PRIME 120 EURO ( ESCLUSE LE 10 DI APERTURA CONTRATTO?

CON QUALE DIRITTO PRELEVANO DAL CONTRATTO DOPO CHE HO INVATO RACCOMANDATA COME PREVISTO PER POTER RECEDERE? RESTITUIRANNO ANCH QUESTE 120 EURO?

POSSO CHIEDERE DEI DANNI? MI STA VEENDO L ANSIA E NON RIESCO PIù A DORMIRE SAPENDO DI SOSTENERE DEI COSTI A CUI NN POSSO FAR PIU FRONTE


POCHI GG DOPO LA FIRMA DI QUELLA MALEDETTA PROPOSTA SN PASSATO DA 8 ORE A 4 ORE LAVORATIVE...

COSA POSSO FARE? AIUTO!
 
Salve,

Riporto di sotto l'estratto conto della mia polizza oro coin decorrenza 19/02/2024. La polizza è di 20 anni con un rateo mensile di euro 150.
La mia domande sono le seguenti:
  1. se la porto a termine il valore che riscatterò è 32.702,53 oppure quello è il minimo garantito? nel caso sia il minimo garantito, allora che importo dovrò aspettarmi di riscuotere molto verosimilmente?
  2. Perchè l'importo garantito a scandenza non è 150 X 12 X 20 = 36.114,85
  3. A fronte di a quisto casa, posso riscattare in anticipo questa polizza senza perdere almeno il capitale versato?





Estratto conto
ESTRATTO CONTO ANNUALE - POLIZZA al 31/07/2018
Premi versati: Premi in arretrato: Prestiti erogati:
euro *21.594,00* euro *300,00* euro *0,00*
Prestazioni
- assicurata in caso di vita a scadenza - assicurata in caso di premorienza - garantita a scadenza
euro *30.780,83* euro *30.780,83* euro *32.702,53*
Valore di riscatto:
euro *21.420,88*
 

Users who are viewing this thread

Alto