Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (6 lettori)

Preso al volo al volo questo grande foglio (circa 50x60) di cartoncino, credo in litografia, metà '800, fotografato con luce serale sono evidenziati i passaggi manuali di colore
Il soggetto è tratto da questo dipinto del francese Joseph-Désiré Court (1797-1865)
Uno spesso strato di colore, visibile dal bordo in alto, lo fa sembrare un dipinto (ma domanda per @baleng: come facevano ad ottenerlo?).
So che queste cose non interessano a nessuno ma a sembrano piccoli trovamenti di bellezza, per 8 euro poi.

Vedi l'allegato 664083
Ammettiamo pure sia una litografia. Il dipinto originale aveva fondo chiaro, dunque anche la lito dovrebbe averlo avuto. Incollata su cartoncino e poi occultato ( presumo a tempera) con ampio strato coprente di colore scuro, direi, onde coprire qualcosa (un buco, una coloritura iniziale errata ...).
Si notano altri interventi manuali, per esempio con bianco sotto il petto.

Questo un dettaglio del volto:
20220628_235707.jpg

Vedi l'allegato 664084
Dunque direi (sono sempre pixel :rolleyes: ) che si tratta di una lito in nero (ovvio, visto il periodo, circa metà 800, no?) acquarellata per quanto riguarda la maggior parte dei colori, e ritoccata probabilmente a tempera per lo sfondo e per i bianchi modellanti, e probabilmente per le varie tonalità del vestito, in sovrapposizione (quindi tempera e non acquerello) a quanto probabilmente era scuro o nero come nel dipinto.

adesso so tutto! solo una cosa ... come fanno a riprendere un soggetto da un dipinto in maniera esattamente uguale?

Su questo chi ha fatto l'Accademia (ma ormai da tempo neanche lì si insegnano certe cose) potrebbe rispondere molto meglio di me.
Comunque, quando non erano disponibili fotografie, si potevano prendere in vari modi dei riferimenti sull'opera (distanza tra le parti) o su un disegno che la riproducesse decentemente e sinteticamente. Non so se si usava la camera ottica. Con la fotografia è possibile la quadrettatura della riproduzione, che dà punti di riferimento in abbondanza, o anche la fotolitografia, da circa metà 800. Se poi consideriamo che la litografia riproduce all'incontrario ... e ora non ricordo quando si iniziò a fare autografie, cioè opere ricopiate su carta litografica e poi passate alla pietra, che quindi per doppio passaggio tornano l'incontrario dell'incontrario, cioè uguali.
Poi, tieni presente che copiare opere era una professione seria ed approfondita, tanto che a tutt'oggi talora non si riesce a distinguere se un lavoro sia copia o originale.
So di non aver risposto.

Sono in montagna e ieri pomeriggio incerto puntatina nel mercatino missionario che tengono nel periodo estivo in un paese vicino. Ancora non aperto per la stagione lo stavano allestendo, ci hanno fatte entrare comunque.
Presi n°4 microquadretti/miniature di vedute altoatesine, 2 Euro cad. incorniciati con passepartout. Avevo la lente ed ho visto che l'autore è Hans Staffler n. 1903 pittore locale, esistono diversi esempi in rete molto simili ai miei.

Decisamente sembra una copia da un soggetto diffuso, infatti la Madonna della Salute di Taranto che posto sotto (ricerca per immagini come al solito) somiglia molto, così come questa in vendita presso un antiquario che, vado a memoria, trovi anche su ebay: Antique Italian religious painting Virgin with child from 18th century | Antiques on Anticoantico
Quindi probabilmente la matrice è l'icona bizantina citata nella pagina wikipedia della Madonna di Taranto:

Sul prezzo non saprei, come al solito sull'antico non è semplice. Intanto cerca di capire se almeno è ottocento, poi non so, ad averceli forse spenderei 800-1000 per sicurezza, ma solo se '800 e non oltre. Ci sono diffuse cadute di colore, un buon motivo per trattare.

1656685523963.png

PrinceFelipe

Opera italiana,e copia come descritto da @RedArrow dal dipinto della Madonna della salute di Taranto.A mio avviso sembra un'opera del XIX-XX secolo.2000 € sono tanti 500-800€