Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (13 lettori)

IMG_20191027_163303Lobel-Riche.jpg
IMG_20191027_163321Lobel-Riche.jpg

IMG_20191027_163334Lobel-Riche.jpg
IMG_20191027_163347Lobel-Riche.jpg

Ho venduto una ventina tra stampe e tecniche miste su carta e non ho mai avuto problemi, anzi feedback buoni o addirittura entusiasti.
Basta seguire le seguenti semplici regole:
1) vendere solo cose ben scelte
2) vendere cose in buono/ottimo stato di conservazione (in caso contrario dichiararlo chiaramente nell'annuncio evidenziando bene i difetti del foglio)
3) imballare accuratamente

I problemi non esistono finché non si presentano.

Questo il David Shapiro (1916\2005) da non confondersi con l'astrattista nato nel 1944

IMG_20191027_160634Shapiro david.jpg

Man With Baloons
xilografia bianco/nero in 25 es., 86x55

Si tratta di un'enorme opera che potrebbe pure essere relativamente preziosa.
L'arte di David Shapiro (1916-2005) si muove in due flussi paralleli: in primo luogo, le incisioni grafiche della coscienza sociale; e in secondo luogo, i dipinti a colori e le litografie che evocano il suo godimento della natura. Questi due flussi hanno avuto origine nelle prime esperienze per adulti di Shapiro. Un ragazzo di città che vive a Brooklyn, gli fu diagnosticata la tubercolosi all'età di diciannove anni. Mandato a vivere per due anni in un sanatorio a Bedford Hills, New York, ha studiato materie accademiche e arte mentre si stava riprendendo. Ritornato a New York nel 1937, si iscrisse alla American Artists School sulla 14th Street, dove studiò con Anton Refregier. Si immerse anche in gruppi di artisti attivi in cause sociali e politiche, come ad esempio la raccolta di denaro per i lealisti che combattevano la guerra civile spagnola. Nel 1941 vinse un concorso indetto dal Dipartimento del Tesoro degli Stati Uniti sul tema "Arte in guerra". Nel 1942 iniziò a esibirsi nella mostra annuale della Pennsylvania Academy of Fine Arts. Alla fine degli anni '40 iniziò a insegnare allo Smith College e poi all'Università della British Columbia. Ha conseguito una borsa di studio Fulbright dal 1951 al 1953 e ha trascorso del tempo in Italia. Nel frattempo, alla fine degli anni '40 e '50, ha anche mostrato nelle maggiori mostre di stampa. Nel 1961 Shapiro si unì al dipartimento d'arte dell'Università di Hofstra. Il suo intero programma di insegnamento gli ha ancora concesso del tempo per dipingere e sviluppare le sue xilografie, che ha continuato a esprimere le sue preoccupazioni politiche. Nel 1976 ha trascorso due mesi presso il Tamarind Institute of Lithography dell'Università del New Mexico, dove ha sperimentato la litografia, fluttuando i colori uno sull'altro per creare la sua Tamarind Mountain Suite. Trascorse anche l'estate di quell'anno lavorando negli Stati Uniti: gli anni '60, una serie di xilografie sugli omicidi politici di quel decennio, la guerra del Vietnam e persino i figli dei fiori che sembravano promettere così tanto in termini di ottimismo per il mondo . È stato anche Presidente della Society of American Graphic Artists (SAGA, ex Society of American Etchers, SAE). Shapiro si rivolse alla scrittura sull'arte americana in gran parte a causa della sua crescente insoddisfazione per la risposta degli scrittori d'arte e della critica alla pittura contemporanea. COLLEZIONI PUBBLICHE (selezionato): Metropolitan Museum of Art National Museum of Fine Arts (Smithsonian Institution); Philadelphia Museum of Art Brooklyn Museum; Castellon Memorial Collection, Teachers College, Columbia University; Minneapolis Institute of Art; Collezione di stampe della biblioteca pubblica di New York; US Treasury Dept., Division of Fine Arts Walker Arts Center SELEZIONATI SOLO SHOWS 1948 University Art Center, University of British Columbia 1949 Vancouver Art Museum, Vancouver, BC, Canada 1953 Ganso Gallery, 125 East 57th Street, New York 1958, 61 & 63 Milch Gallerie, 21 East 67th Street, New York 1965 Unione delle congregazioni ebraiche americane 1971 Galleria Blue chips, Lucca, Italia 1971 Galleria Dell'Orso, Milano, Italia 1977 1978 Mostra itinerante, "L'evoluzione della Suite Tamarind Mountain", USA, Associated American Artisti, New York 1981 1982 Spettacolo itinerante, "Drvorezi, Litografije, Monotipije", Centri americani in Jugoslavia MOSTRE SELEZIONATE DEL GRUPPO 1941 Art in War, Sezione di Belle Arti, Amministrazione degli edifici pubblici, Dipartimento del Tesoro degli Stati Uniti, Premio per l'acquisto: Chicago Art Institute, Milwaukee Art Institute, Denver Art Museum, Museum of Modern Art 1942 137th Pennsylvania Academy of Fine Arts Annual of Paintings & Sculpture 1946 San Francisco Print Annual, Museum of Fine Arts 1st Nati Stampa annuale, Museo di Brooklyn, Premio d'acquisto, distribuito a livello nazionale 30a edizione della Brooklyn Society of Artists, Brooklyn Museum 4a Mostra nazionale delle stampe, Library of Congress 1948 33a edizione della Society of American Etchers, Gravers, Lithographers and Woodcutters, National Academy 7th Annual Audubon Artists , National Academy 1949 144th Pennsylvania Academy of Fine Arts Annual of Painting and Sculpture 7th Pennsylvania Academy of Fine Arts Annual Watercolor and Print Exhibition 21th Annual Northwest Printmakers, Seattle Art Museum 8th National Exhibition of Prints, Library of Congress 1950 Biennial Exhibition, Brooklyn Society of Artista, Brooklyn Museum 9th National Exhibition of Prints, Library of Congress, Premio d'acquisto, distribuito a livello nazionale 34th Annual Society of American Etchers, Gravers, Lithographers and Woodcutters, Kennedy Gallery 1951 19th Annual Contemporary American Painting, Whitney Museum of American Art 35th Annual Society of Incisioni americane, Gravers, Lithographe rs and Woodcutters, Kennedy Gallery 1952 Undici americani, Galleria II Camino, Roma, Italia 1 ° annuale, Artisti americani in Europa, Bordighera, Italia, Menzione d'onore Mostra Artisti Stranieri, Galleria Enit, Roma, Italia New Talent from the Whitney Annual, John Heller Gallery, New York 10a Audubon Artists Annual, National Academy 6th National Print Annual, Brooklyn Museum 1953 11th National Exhibition of Prints, Library of Congress Quattro italiani e cinque americani, Galleria II Camino, Roma, Italia

Rabbi at Synagogue Mid Century Modern Judaica Painting

1.800,00 USD*·Marca: David Shapiro

fanno ginnastica o fanno :godo: ?
Comunque non sembrano molto affettuosi, le donne di Lobel Riche sono spesso muscolose, un po' mascoline (o anche tanto) e non così attratte dall'uomo, sembrerebbe.
Certo, era anche il "trend" femminile degli anni dopo la Grande Guerra, durante la quale sparirono cappelloni e crinoline e le donne dovettero accorciare i capelli e sostituire gli uomini in molti lavori.

Per chiudere invece i miei post ecco descrizioni in basso a destra e firma in basso a sinistra per la prima e per la seconda:
IMG_20191027_224425.jpg

IMG_20191027_224434.jpg

IMG_20191027_224354.jpg

IMG_20191027_224401.jpg

Ho volutamente lasciato il riflesso dell'inviato delle Iene che faceva un servizio sull'omicidio del sindaco Vassallo.
In fondo anche io sono un investigatore privato di stampe:D.

Vedi l'allegato 533469

Man With Baloons

Non lo conoscevo. Però le facce sono un po' brutte.

caboto

Buongiorno , ieri ( al solito mercatino domenicale milanese ) ho trovato questa tela ( 80 x 50 ) che mi è subito piaciuta . Richiesta 25 euro portata via per 20 . La firma sul retro parrebbe essere a nome Marcel Dumentes ( non ho trovato nulla in rete ) con indicato l'anno 1963.
IMG_20191027_193147.jpg

vecchio frank

could be worse...
Il pezzo in sé è buono, e l'ha visto l'esperto che tiene un banco al mercatino.

TECNICA Xilografia su carta riso

DIMENSIONI cm 35x25

TITOLO Cinquantatre stazioni del Tokaido, Futagawa - attore

AUTORE Toyokuni III (Kunisada) 1786-1864

NOTE SULL’OPERA carta in buone condizioni. Ai lati buchini di ancoraggio per raccolta.

NOTE SULL’AUTORE Pittore Ukiyoe. Chiamato anche Ichiyusai, Gototei, Gepparo, Kachoro e altri come Gago. Tra gli allievi di Toyokuni I, gli fu permesso di prendere il controllo di Go of Toyokuni nel 1844. La sua pittura di attore era così animata che la gente poteva sentirsi come se stesse guardando un palcoscenico. La gente lo chiamava "Toyokuni -III- (Kunisada)"> Kunisada per la pittura dell'attore ". Ha anche mostrato un talento nella bellezza, creando le donne moderne con un gobbo e un collo di toro che riflettono il gusto della gente nei tempi. il numero di pezzi ha mostrato quanto è stato supportato dalla gente. Utagawa Kunisada noto anche come Toyokuni III (1786 - 1865) è stato nel XIX secolo il più popolare e prolifico autore di disegni per stampe xilografiche in Giappone. Rispetto ai suoi contemporanei, Hokusai, Hiroshige e Kuniyoshi, godeva come artista di una reputazione più alta.
Quasi dall’inizio della sua attività, e fino al momento della sua morte nel 1865, Kunisada è stato un anticipatore di tendenze nell’arte della xilografia giapponese

Vedi l'allegato 533457
Kunisada è stato il più popolare e prolifico autore di stampe Ukiyo-e dell'Ottocento, e su Catawiki ce n'è sempre un buon numero disponibili in tutte le aste. La tua mi sembra buona, e i prezzi che hai indicato sono proprio quelli che potrebbe spuntare. In genere queste stampe di attori fanno parte di trittici che vengono spesso smembrati, ma forse non è il caso della tua, che potrebbe essere singola.