VERLOC001

Costaguana
Buongiorno, esistono siti come quello della ceramica che evidenzia i marchi di queste "latte" smaltate ? o qualche collezione on line?? grazie per l'eventuale risposta

Resoconto di ritorno dal mercatino antiquario di zona:
- litografia di Picasso post-postuma, ovviamente non firmata a €120 euro --> NO (sono tirature prodotte ad arte per fare soldi)
- linoleumgrafia di Mimmo Paladino, prova con dedica ad personam a €180 --> NO (pochi sanno che con dedica ad personam non li vuole nessuno)
- litografia di Omar Galliani a €300 --> NO (costa la metà)
- manifesti serigrafici con di Lucio Fontana editi da Zamorani, con i buchi che tanto piacciono, a €350 --> NO (si trovano ebay allo stesso prezzo)
- Jacques Villon EN COLÈRE, tiratura 1000 esemplari firmato in lastra a €40 -> NO (non mi piaceva)

L'unica cosa che avrei preso è questa litografia abbastanza grande e ben conservata, ma per €800 --> NO
Ho fatto qualche ricerca in rete ma pare che non si trovi niente...opera rara?

m.jpg

achille

...

Vedi l'allegato 671392
ciao
può darsi
come il gronchi rosa o la moneta da 500 lire con la bandiera controvento
visto che la coppia centrale di ballerini ha l'abbraccio invertito
gustoso e stimolante ("che c'é di strano")
ciao

- manifesti serigrafici con di Lucio Fontani editi da Zamorani, con i buchi che tanto piacciono, a €350 --> NO (si trovano ebay allo stesso prezzo)

Vedi l'allegato 671392
Jacques Villon (1875-1963) (dopo) En colère, 1959 Litografia/pochoir a colori su carta intessuta secondo la pittura di Jacques Villon. Firmato in lastra in basso a destra. Dimensioni : + Dimensione del foglio: 46 x 33 cm / 18,1 x 13 pollici. Stampato da "Atelier Daniel Jacomet" Pubblicato nel 1959 da Éditions d'Art du Lion, Parigi / Boston Book and Art Shop, Boston. Edizione di dimensioni: 1000 In ottime condizioni Pochoir prodotto per lo scarso portfolio "Douze contemporains" (Jacques Lassaigne. Paris, 1959). Prezzo : 346 € Mah, un d'apres non dei migliori, altrove a 150 euro, e comunque io avrei trattato sino a 25, oggi Villon non lo paga nessuno.
Per il resto auguri di ferragosto e complimenti a noi, 3d arrivato a pag. 1000 :B

ci tenevo a battezzare il numero mille!