Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (4 lettori)

Qualche anno fa postavo un acquerello preso per un euro ad un mercatino. Ignoto l'autore.
Questo il post, ripropongo comunque sotto l'immagine per comodità:

Vedi l'allegato 670807
Dimenticabile ...

secondo voi chi può essere?

tc.PNG

tt.PNG

Fatalità sono passato in Cantabria da poco :-D
In pratica una congiuntura astrale ha interessato i forumisti.
In realtà non ce l'ho ma l'ho trovato in vendita in rete a €127+spedizione ma non posso procedere perchè mi piace anche ma questi autori chi li conosce, e poi purtroppo è un francobollo (cm 12x8)

Tra l'altro, quel 450 e' un prezzo pompatissimo.
La stessa acquaforte (inclusa attribuzione, non come quella che avevamo trovato noi, @RedArrow ) la vendono anche a 140.
Anche io avevo deciso di soprassedere, facendo le tue stesse considerazioni.
L'unico aspetto per me incoraggiante è la conferma che per lo meno, se anche altri forumisti se ne interessano, inizio a selezionare opere di una certa qualità. Spero. :mumble: