Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... | Pagina 760

Discussione in 'Arte e collezionismo' iniziata da baleng, 20 Ottobre 2014.

    8 Novembre 2019
  1. baleng

    baleng Di pittori insignificanti non parlo più

    Registrato:
    1 Ottobre 2011
    Messaggi:
    6.349
    Alla fine sono andato a vedere l'Icart: opera bellissima, ragazza nel sottotetto, peccato che si trattasse di una riproduzione :prr: e la aveva presa proprio dallo stesso dove ho trovato tutto esclusa la scena di caccia. Dali', Swanevelt ecc non li aveva visti proprio ...

    Breve: anche per gli ultimi un poco di speranza rimane sempre ... :party:

  2. 8 Novembre 2019
  3. RedArrow

    RedArrow New Member

    Registrato:
    14 Agosto 2016
    Messaggi:
    1.293
    Presa in asta una Venezia acquaforte di noto autore, acquisto buono perchè non riconosciuto dalla casa d'aste per pigrizia o per ignoranza ma :muted: fino a domenica quando faccio il resoconto del raccolto settimanale, magari ci scappa altro...

  4. 9 Novembre 2019
  5. Anacleto52

    Anacleto52 New Member

    Registrato:
    26 Novembre 2016
    Messaggi:
    429
  6. 9 Novembre 2019
  7. baleng

    Registrato:
    1 Ottobre 2011
    Messaggi:
    6.349
  8. 9 Novembre 2019
  9. lastra.biffata

    lastra.biffata New Member

    Registrato:
    14 Marzo 2018
    Messaggi:
    337
    non è che diventi gallerista? :eek:

  10. 9 Novembre 2019
  11. Anacleto52

    Anacleto52 New Member

    Registrato:
    26 Novembre 2016
    Messaggi:
    429
    afferrato....lascio perdere!

  12. 10 Novembre 2019
  13. Alices

    Alices New Member

    Registrato:
    21 Agosto 2016
    Messaggi:
    192
    Oggi finalmente c'era il sole al mercatino. Ho dovuto sgomitare parecchio per perlustrare l3 solite cassette delle banane. C'era un'intera cassa con quadri. A un euro ho trovato questo firmato (probabilmente tedesco?) e incorniciato ad Ortisei. Aveva un dito di polvere. Sto cercando sempre un portabigiotteria ma senza esito fausto.

    20191110_150636.jpg
    Dimensioni reali 1280 x 960 - Clicca sull'immagine per ingrandire

    20191110_150649.jpg

  14. 10 Novembre 2019
  15. RedArrow

    RedArrow New Member

    Registrato:
    14 Agosto 2016
    Messaggi:
    1.293
    Anticipo il resoconto domenicale del forum (di solito inizia verso le 19). Presi per 10 euro un ennesimo Baldassini, stavolta con monogramma ben visibile, firma, descrizione e addirittura numerazione (magari posticcia devo guardare bene il segno a matita). Abbondanza di inchiostro in obliquo, per diritto e per traverso :D:
    Baldassini.jpg
    Dimensioni reali 4608 x 3456 - Clicca sull'immagine per ingrandire

    Preso in asta poi per 30+diritti un Giuseppe Miti Zanetti - Wikipedia. Crossing fingers che non sia una riproduzione ma dalla firma web può essere solo lui, nel senso che non ce l'ho ancora tra le mani, ho già incaricato i miei emissari fiorentini di andarlo a prendere. Pare grande e onestamente anche bello (dovrebbe essere 44x50). Gli amici veneti mi confermeranno che è richiesto eccome:

    Miti Zanetti.PNG
    Dimensioni reali 486 x 424 - Clicca sull'immagine per ingrandire

    Ultima modifica: 10 Novembre 2019
  16. 10 Novembre 2019
  17. RedArrow

    RedArrow New Member

    Registrato:
    14 Agosto 2016
    Messaggi:
    1.293
    Visto poi per €1500 (ovviamente non preso) questo ritratto (forse inizo '800) che mi è piaciuto.

    ritratto.jpg
    Dimensioni reali 3456 x 4608 - Clicca sull'immagine per ingrandire

  18. 10 Novembre 2019
  19. RedArrow

    RedArrow New Member

    Registrato:
    14 Agosto 2016
    Messaggi:
    1.293
    Dovresti postare una foto migliore della firma, altrimenti pare 'Glande' ma lo escludo :D
    Però non sono sicuro dell'autenticità, l'impronta della lastra però è quello tipico delle riproduzioni, che ha tratto in inganno tante volte anche me.

Condividi questa Pagina