Le litografie sono le più difficili da esaminare solo dalla foto ma eviterei esemplari come questo, mancanti della numerazione e tra l'altro, cosa insolita, firmata a sinistra piuttosto che a destra come si fa solito. Il resto l'ha detto lastra.biffata...
Oggi ho fatto un salto al mercato della pesata, un volontario mi ha
visto che ha potuto entrare prima, prendendo una bottiglia murrina di murano, mi sono rifatto con una bella bottiglia decoupage, due tazze francesi moderne marchio sconosciuto, un portavasi di ferro battuto alto un metro, due piatti bavaria con ricette di spaghetti ma in francese, un barattolo ginori che mi serviva e delle luci di natale, ho esagerato
ma ho fatto posto in cantina quindi per un po' posso sfogarmi
Poi sono andata al mercato mensile sotto casa e mi sono imbattuto in tre incisioni di Bartolomeo Pinelli, erano sotto vetro, quindi rischio fregatura, mi ha chiesto 10 euro l'una, ne stavo scegliendo due per 20 euro, perchè una non mi convinceva, il commerciante mi ha consigliato di prenderle tutte e tre, ho contrattato il prezzo, alla fine per 27 euro ho preso le tre incisioni ed una antica stampina della moda francese di quelle colorate che si trovano in giro dappertutto.
Non smonto la cornice ma pare che due siano vere, carta ingiallita bordi irregolari e fioriture sulla carta, l'altra più bianca presa perchè nel posto dove le ho appese ci stava bene ha fioriture, potrebbe essere originale anche essa, costo di mercato di queste incisioni da 70 a 150 euro l'una.
Una è firmata al contrario, una giusta, l'ultima non firmata.