certo che la xilografia è bella davvero...ma come ha fatto la storia a dimenticare questi maestri?Oggi due mercatini e un solo acquisto: 6 euro per due incisioni, xilografia presumo metà 900, del Palazzo Pigafetta a Vicenza (foglio dim. max. 43 cm, media) e acquaforte del 700 di palazzo romano (grande, 53 cm la carta) senza alcuna indicazione. Conosco questo palazzo ma non riesco a ricordare quale sia. Conterei sugli amici romani ,,,
Vedi l'allegato 494625
Vedi l'allegato 494626
PS il Pal. Pigafetta è xilografia opera di Antonio Dall'Amico, 1887\1975, nato nel padovano, insegnò all'Accademia Olimpica di Vicenza. Si trova anche riprodotta in cartoline dell'epoca.
Ho trovato un Edward Morton Campbell,pittore americano.Potrebbe essere lui, la firma è diversa ma su dipinto a olio.Periodo(1858-1911), stile. soggetti naturalistici.
Vedi l'allegato 494760
Penso tu abbia fatto centro.Ho trovato un Edward Morton Campbell,pittore americano.Potrebbe essere lui, la firma è diversa ma su dipinto a olio.Periodo(1858-1911), stile. soggetti naturalistici.
Vedi l'allegato 494760
Ho provato con Corti, Costa e anche altro, ma non ho trovato nullaIo ho fatto un super giro al mercato variegato. Ho acquistato tanti piatti vintage (domani posto foto) al solito banchetto dove ho trovato anche dei bei portafoto in ceramica dipinti a mano (tutti regali di matrimonio col nome dell'artista e degli sposi) e una mitica spillatrice della Zenith. Bisogna avere tanta pazienza e ravanare in tutte le scatole sgomitando con le arabe. Ho trovato 4 piatti dipinti a mano e firmati con le stagioni in fondo.
Gli orfanelli erano tantissimi. Per terra ho trovato questo quadrettino - olio su compensato "Burano" che ho preso perché mi piaceva.
Chi è?
Vedi l'allegato 494621
Vedi l'allegato 494622
Penso tu abbia fatto centro.
Benvenuto nel club dei benefattori/beneficati di orfanelli
Trovato quotazioni?