Presumendo - senza certezze - che la firma sia stata apposta in un secondo momento, magari dopo una verniciatura, può essere che
- il pittore, diciamo commerciale, o seriale, si è inventato un nome e ha firmato dopo, (oppure, sempre dopo, ha firmato con il proprio nome)
- trovato il quadro, qualcuno ci ha messo una firma
Quello che si può fare già hai cominciato a farlo tu: trovare l'ambito stilistico, poi con google immagini cercare in più modi quali siano le mani simili a questa fino a tentare una o più attribuzioni e magari proporle qui.
Per te, e forse qualcun altro, un divertimento, per chiunque altro un lavoraccio
Per cercare su google immagini si possono provare tante strade, da <barche-mare-quadro> a <"giovanni cavalleri"-scuola> oppure che so <pittori napoletani xx secolo> ecc
Magari è pure del Cavalleri, ma io non ne ho mai visto uno dal vero
Qui
Cavalleri Giovanni dicono che lo comprano, ma temo intendano soprattutto venderlo. Comunque, puoi sempre inviargli l'immagine e vedere che cosa rispondono.