Purtroppo da me i quadri basta che siano pittura ed abbiano una firma qualunque si parte dai 30 euro in su, per non parlare delle incisioni, oggi uno di solito supereconomico mi ha chiesto 3 euro per delle minincisioni, di grandezza santino, le quali credo siano state prese da qualche libro visto che erano con didascalia numerata.
Cmq posto le scoperte pittoriche di agosto, il piattone con dipinto non non firmato preso a 5 euro, poi gli oli su tavola presi al prezzo della pesata, poi un dipinto su carta, sempre della pesata, che ho distrutto nel trasporto e messo i frammenti in due cornici diverse.
Oggi il mercatino della pesata mi ha fruttato anche una anforettina di Caltagirone, scarso valore ma firmata, poi il quadretto su carta, che però mi è andato in frantumi, nel mercatino sotto casa niente scoperte tanti prezzi esosi ad ogni richiesta, ho preso solo un orologio a due euro per cannibalizzarne dei pezzi.
Le pitture non hanno niente a che vedere con le qualitative ed ottime scoperte di Lory.