Oggi giro in un paio di mercatini in zona ma gli acquisti fatti solo nel secondo, dal mio "fornitore abituale" non ho infatti trovato nulla di interessante. Per 1,50 Euro preso un acquerellino di un musicista, tale Giambattista Sisini docente di clarinetto al Conservatorio di Lucerna con allievi anche importanti, evidentemente gli artisti sono spesso "trasversali" o multi-task, una piccola veduta sembra dal terrazzo di un albergo su un giardino mediterraneo anno 1970. Confesso che la venditrice è una persona molto carina che vedo solo occasionalmente e non volevo andarmene a mani vuote, era l'unica cosa che tra i tanti scatoloni mi ha incuriosita e rispetto ai 2 Euro chiesti inizialmente mi ha pure ritornato sua sponte 50 cent!
il lavoro più interessante un vaso di fiori, soggetto che in genere trascuro, ma mi sembrava di buona fattura ed il prezzo contenuto 5 Euro. A casa ho scoperto che si tratta di Giovanni Beltrami (Milano, 1860 - 1926), la firma lascia pochi dubbi, pittore con un bel curriculum che ha partecipato anche ad un paio di Biennali datate ed ha fatto un discreto risultato da Pananti tempo fa. Continua nel periodo una serie "non male"!
Beltrami Giovanni : Paesaggio ((1894)) - Olio su tavola - Asta Autori del XIX e XX sec. - II - Galleria Pananti Casa d'Aste