Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (12 lettori)

Oggi mercatino montano con annessa camminata a piedi, c.a. 10 km complessivamente e ne ho dovuto tenere conto in sede di acquisti da caricare nello zaino al ritorno.
Mi sono portata a casa per 23 Euro tot. una striscia tipo tappeto persiano di quelle da mettere sui mobili in filo di seta in sostituzione di una rovinata che ho a casa ed una piccola acquaforte francese acquerellata che raffigura la cattedrale di Caen incorniciata e con vetro, credo di poco valore e n° 2 copripiumini per il letto a castello in cotone quadrettato a 2 Euro l'uno.
Ho chiacchierato con l'organizzatore, l'associazione si chiama HappyMarket e mi ha detto che il sito riporta tutte le iniziative aggiornate del Trentino Alto Adige, mi ha parlato molto bene del mercatino che si tiene a Caldaro, credo a fine mese con almeno 100 banchi, anche la sede molto suggestiva per chi è di passaggio o fa qualche gita in zona.

C'era anche una piccola veduta veneziana di Bruno Martini a 30 Euro (acquerello o gessetti/pastello), era carina e forse si poteva prendere, ma ho lasciato.

stasera in un mercatino ho visto 2 incisioni (controllate al microscopio e poi si vedeva a occhio nudo la depressione del torchio) non erano firmate, in alto a dx c'era la dizione LIB 22 e LIB 23, sembrava un accampamento di soldati (forse Gerusalemme Liberata?) con tende e pennacchi, volevano circa 17,00 euro ciascuna, qualcuno sa qualcosa di chi potrebbero essere? e se vale la pena di comprarle...grazie!

Per il futuro: foto con lo smartphone e post nel forum altrimenti non possiamo aiutarti.

Oggi ho fatto un giro al mercatino sotto casa, niente scoperte, ho trovato per 5 euro, solo un olietto rotondo dipinto su celluloide incorniciato in un piattone ottonato, penso anni 40/50.

......................qualcuno ha bisogno di un piattone ottonato da appendere, c'e anche il vetro, vero vetro non plastica :D

Cris70

... a prescindere
Lione

IMG_20180811_174330.jpg

Prezzi assurdi

Il micro qui e' fondamentale, a volte aggiungono la depressione e la stampa e' offset! Per ingannare.

Cris70

... a prescindere
Assurdi quanto?

Peccato non abbia fatto una foto ai prezzi all'interno.Fai conto che la minima spesa era intorno ai 60 euro per un foglio A4 di una veduta.