Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (6 lettori)

pzb_0020-jpg.424946
Capisco che ho fatto una gran confusione. Comunque questa puntasecca (anni 40 ?) siglata D.G. rimane un piccolo mistero su cui solo ora riprendo ad indagare.
Caldo di notte passata ad interpretare, oggi ho inserito nelle ricerche una acquaforte trovata e qui postata nel 2017, questa

Demetrios Galanis.jpg

Sulla base di analogie ho trovato :
Demetrios Galanis, Natura morta con brocca, 1926, incisione originale

Solo a me ricorda Dufy? Ipotesi di autore francese considerato che torri bianche in lontananza potrebbero essere Notre Dame e Pont Neuf stilizzati. A me non pare così brutto!

Ieri ho preso per €180 A. Galli e Radice dal mio spacciatore di moderno (ne ho due, uno di antico e uno di moderno), foto sotto.
Radice lo terrò perchè mi piace nelle litografie mentre delle serigrafie ho sempre cercato di sbarazzarmi. E' del genere di quello rosso postato da @baleng (post Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ...).
Galli lo venderò recuperando così almeno in parte il costo totale (e così il Radice viene sottocosto). Condizioni perfette (ma applicato al passpartour per il lato superiore, vabbè).

20230402_153641.jpg

20230402_160944.jpg