Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (7 lettori)

Registrato
26 Novembre 2016
Messaggi
789
Il punto è che oggi i valori tra 0 e 100 € sono estremamente aleatori, tant'è vero che le aste in Italia normalmente non accettano queste opere o, se le accettano non vanno perché di sconosciuti per i locali.

Per lavori simili, e ce ne sono tanti, non userei la formula "vale", ma semplicemente "potrebbe vendersi a ..." con un vagone di puntini di sospensione

Sono d'accordo che sia un peccato (e con l'invasione di immigrati andrà sempre peggio), però considera che vendendola a me guadagneresti un bell'eurino tondo tondo. :grinangel: :jolly:
…mai detto che vale…ho detto solo che l’ho presa per 5 euro, compresa la cornicetta nera in legno, …qui ci sono i prezzi in vendita presi da picclick, solitamente sono reali…difficile fare meglio…ovviamente devi trovare la persona interessata!
Al momento la tengo…l’ho presa perché mi piaceva…la reputo interessante, ne vedo tante …ma ne compro poche!

Registrato
1 Ottobre 2011
Messaggi
8.956
Località
veneto
Arrivare a Piazzola il pomeriggio teoricamente è come pentirsi del G P in prossimità delle elezioni. C'è un senso di inutilità.
Poi non è del tutto vero, soprattutto per chi non fa più raccolta a strascico, ma picking dal braccino corto.
Anche oggi ho fatto più acquisto/ vendo che acquisto/tengo :mbe:, significa che ho spostato 5 pezzi da un venditore all'altro guadagnando l'enormità di 12 €, che dichiarerò nel 730 come frutto di traffici illeciti. E che sono riuscito a tenere solo tre pezzi, pagati 10 € lo Swanewelt e 10 i rimanenti due. :specchio:

Registrato
1 Ottobre 2011
Messaggi
8.956
Località
veneto
Non so se dalla foto si capisce lo Swanewelt, in cornice e forse il vetro era non limpido, comunque lo stile è quello.

Swanewelt.jpg

Registrato
1 Ottobre 2011
Messaggi
8.956
Località
veneto
Dell'altra coppia, il primo è una lito di Fabrizio Clerici, 50x35 cm, pda e firma, spero autentica, controllerò. Non è affatto in perfette condizioni, presenta qualche sporcizia che vedrò di togliere (?). Sempre stimato l'autore ma mai piaciuto veramente, la sua angoscia meneghina poteva essere di moda però ha stufato, diciamo la verità. Vediamo che ne esce. Comunque ho preteso che il venditore mi regalasse sopra un'acquafortina da 6x15 cm di tal Ada Gerometto , del 1920 circa. Segnalo che ha varie acqueforti della stessa (una anche firmata) e probabilmente le dà via in pacco a ben poco. Sono molto dignitose, la gran parte ritratti, e mi stupisco di non trovare materiale su costei. V. più sotto.

Clerici fabrizio.jpg

Gerometto Ada.jpg

Registrato
28 Aprile 2022
Messaggi
82
Ciao @baleng, non so quanto possa servirti come informazione: anche io ho la stessa lito di Clerici, della tiratura ufficiale di 70 (numerazione romana). Non ho però controllato alcun catalogo ufficiale.

Registrato
14 Agosto 2016
Messaggi
2.683
Io invece ho visto le previsioni del tempo sabato sera e con una punta di soddisfazione ho letto che pioveva così non mi sono dovuto mettere la sveglia per il mercatone dei Navigli, questo la dice lunga su quanta voglia da alcuni mesi a questa parte di sacrificare il fisico per fare affari. :)
Poi domenica mattina è accaduto che il cielo era coperto ma non pioveva, ahi ahi destino cinico e baro!
Mi consolerò il prossimo w.e. con il mercatino/mercatone piemontese dove ero già stato in primavera da cui avevo tratto alcuni disegni antichi, che avevo anche postato, che la casa d'aste alla quale mi rivolgo da un po' ha preso tutti con mia soddisfazione.

Registrato
1 Ottobre 2011
Messaggi
8.956
Località
veneto
Mi serve moltissimo, grazie. Io non avevo trovato nulla!
Qual è il tuo giudizio su Clerici, se posso.

Registrato
28 Aprile 2022
Messaggi
82
Figurati, ci mancherebbe.
Giudizio su Clerici... magari ne potessi formulare uno con cognizione di causa o almeno con proprietà di linguaggio. L'ho già detto in precedenza, purtroppo mi reputo piuttosto ignorantello (ma non proprio analfabeta, ecco) e con poco spirito critico. Com'è il vecchio adagio del meglio tacere che aprir bocca e togliere ogni dubbio?

La posso buttare in caciara: quel che ho visto (su internette, a parte la nostra lito) a me piace, ma più che altro credo possa essere dovuto a una passione un po' infantile per surrealismo e realismo magico (quelli letterari, intendo).

Un piccolo aneddoto: una dozzina di anni fa ero per lavoro in Canada, trentadue gradi sotto zero, quasi quanto la mia passione nei confronti dell'arte all'epoca. Vabbè, era la temperatura percepita per il venticello, ma per la miseria se si sentiva! Per il freddo mi ritiro in un museo senza tanta convinzione. C'era una mostra che non posso dimenticare, era di Erik Desmazieres, l'unico nome che posso snocciolare per fare bella figura (o magari anche no). Ecco, io mi sono avvicinato all'arte quel giorno. Forse mi piace Clerici per motivi affettivi.

Users Who Are Viewing This Discussione (Users: 0, Guests: 7)