Pensione quota 41: quando si può accedere?

Quando è possibile accedere alla quota 41 precoci? Vediamo chi può farlo.

di Patrizia Del Pidio, pubblicato il
Lavoratori precoci e lavoro usurante

Buonasera, le scrivo per sapere quando potrò usufruire della mia pensione.
Io attualmente sono in Naspi da ottobre 2017 fino a settembre 2019.
Al termine i contributi da me versati saranno di 41 anni e dieci mesi.
La data in cui ho iniziato il lavoro e’ il 1 settembre 1977, quindi al compimento dei 19 anni di eta’ avevo gia’ piu’ di un anno di contributi versati.
Se ci sara’ ancora la legge per i lavoratori precoci a 41 anni potro’ usufruirne? Se no devo arrivare a 43 anni e 3 mesi come prevede la legge Fornero?
In attesa di una sua risposta, cordiali saluti.

Quota 41 lavoratori precoci

La quota 41 precoci prevede la possibilità, per i lavoratori che hanno iniziato a lavorare prima del compimento dei 19 anni, di accedere con un requisito contributivo ridotto alla pensione anticipata.

Il beneficio è rivolto a:

  • lavoratori dipendenti in stato di disoccupazione per cessazione del rapporto di lavoro a seguito di licenziamento, anche collettivo, dimissioni per giusta causa o risoluzione consensuale e che non percepiscono più da almeno tre mesi la prestazione per la disoccupazione loro spettante;
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che assistono al momento della richiesta e da almeno sei mesi il coniuge o un parente di primo grado convivente con handicap in situazione di gravità (ai sensi dell’articolo 3, comma 3, della legge 5 febbraio 1992, n. 104);
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che hanno una riduzione della capacità lavorativa, accertata dalle competenti commissioni per il riconoscimento dell’invalidità civile, superiore o uguale al 74%;
  • lavoratori dipendenti addetti a lavori usuranti (articolo 1, commi 1, 2 e 3, del decreto legislativo 21 aprile 2011, n. 67);
  • lavoratori che svolgono da almeno sei anni in via continuativa una delle attività gravose.

Avendo lei 12 mesi di contributi versati prima del compimento dei 19 anni di età, avendo 41 anni e 10 mesi di contributi versati e appartenendo alla categoria dei lavoratori disoccupati potrà accedere alla quota 41 non appena trascorsi 3 mesi dalla fine della fruizione di tutta la Naspi a lei spettante.

Se hai domande o dubbi, contattami: [email protected]

“Visto il sempre crescente numero di persone che ci scrivono vi chiediamo di avere pazienza per la risposta, risponderemo a tutti.

Non si forniscono risposte in privato.”

 

 

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: Lettere, Quesiti quota 41 precoci, News pensioni, Quota 41