Pensione Quota 41: precoce e 41 anni di contributi, senza categorie di tutele

Pensione anticipata Quota 41 con 41 anni di contributi e lavoro precoce, ci si chiede se è possibile fare domanda senza le categorie di tutele.

di , pubblicato il
pensione

Pensione anticipata Quota 41, non bastano solo i 41 anni di contributi e il lavoro precoce, bisogna trovarsi anche nelle categorie di tutele stabilite dalla normativa vigente. Analizziamo il quesito di un nostro lettore:

Buonasera, Le volevo chiedere informazioni riguardo la pensione di mio padre. Lui ha maturato 41 di contributi da poco, in più è in possesso dei 12 mesi di lavoro prima del diciannovesimo anno d’età e dei 18 anni di contributi entro il 1995, ma non rientra nella categoria lavori gravosi e usuranti. Quando potrà andare in pensione? La ringrazio.

Pensione anticipata Quota 41

La normativa stabilisce che possono accedere alla quota 41 i lavoratori dipendenti ed autonomi, iscritti all’AGO, che abbiano maturato almeno un anno di contributi, nello specifico corrispondente a 12 mesi e 52 settimane lavorative. L’anno di lavoro deve risultare svolto prima del compimento del 19° anno di età, inoltre bisogna trovarsi nelle seguenti categorie di tutele:

  • Dipendenti che hanno perso il lavoro involontariamente, e che da tre mesi non percepiscono la NASPI;
  • Lavoratori dipendenti e anche lavoratori autonomi, che da circa 6 mesi assistono il familiare con handicap grave ai sensi della legge 104 art. 3 comma 3 (Caregiver)
  • Lavoratori con una disabilità accertata superiore o uguale al 74%;
  • Dipendenti che svolgono un lavoro usurante
  • Dipendenti che svolgono un lavoro gravoso almeno da 6 mesi

La domanda può essere presentata dal 1° marzo di ciascun anno. Alcuni requisiti possono essere valutati in via prospettica, e sono: 41 anni di contributi;  i 3 mesi di inoccupazione successivi al percepimento della Naspi; per i lavoratori usuranti almeno 7 anni negli ultimi 10 anni di lavoro prestato, oppure metà della via lavorativa nella mansione usurante; per i lavoratori che svolgono una mansione gravosa, i 6 anni di lavoro prestato in via continuativa.

Conclusione

Purtroppo, non è possibile accedere a questa misura se non si trova in una di queste tutele. Può optare ad altre forme pensionistiche, tipo alla pensione anticipata che per gli uomini prevede 42 e 10 mesi di contributi indipendentemente dall’età.

Se hai domande o dubbi, contattami: [email protected]
“Visto il sempre crescente numero di persone che ci scrivono vi chiediamo di avere pazienza per la risposta, risponderemo a tutti.
Non si forniscono risposte in privato.”

Argomenti: , , ,