Pensione Quota 100 senza limitazioni e penalizzazioni, anche per i contributi figurativi?

Pensione Quota 100, il decreto approvato, senza limitazioni e penalizzazioni, ci si chiede se i contributi figurativi saranno compresi.

di , pubblicato il
matteo-salvini-quota-100

Pensione Quota 100: Salve, le scrivo per porre il seguente quesito: a giugno compio 62 anni. Sulla base dell’Ecocert dell’INPS ho maturato (al 31 dicembre 2018) 39,84 anni di contributi. Tali contributi sono comprensivi di 6,44 anni di contributi figurativi (contratto di solidarietà, cassa integrazione e mobilità). Da gennaio ho smesso di percepire redditi e maturare di conseguenza ulteriori contributi.

Vorrei quindi sapere se, sulla base di tali requisiti, rientro nelle ipotesi previste dal decreto legge approvato oggi in materia della cd “quota 100”.

In particolare vorrei capire se, in assenza di un richiamo specifico ai contributi figurativi (almeno nel testo della bozza girata fino ad oggi), si debba fare riferimento all’articolo 15 del decreto Amato (D.L. 503/92) che stabilisce un massimo di 5 anni di contributi figurativi per le pensioni di anzianità oppure la nuova tipologia di pensionamento esula da tale requisito.

A tal riguardo ho letto che l’articolo 24 del D. L. 201/2011 (riforma delle pensioni Fornero) abolisce la pensione di anzianità sostituendola con la “pensione anticipata” (comma 10); nel testo di tale norma non c’è alcun riferimento ai contributi figurativi. Bisogna quindi ritenere che tale vincolo non sussiste nel sistema vigente? Resto in attesa di una Sua cortese risposta. Saluti.

Quota 100 e contributi figurativi

Per tutte le novità su quota 100, consigliamo di leggere: Pensione quota 100 diventa definitiva, i requisiti ufficiali

In riferimento ai contributi figurativi, il decreto non riporta nessuna indicazione, si presume che verranno considerati tutti i contributi. Anche il premier Salvini, ha ribadito più volte che la “Quota 100 non prevede ne limitazioni e ne penalizzazioni”. Quindi, sulla base di queste ultime informazioni, il requisito contributivo per accedere alla quota 100 di 38 anni, sarà comprensivo di tutti i contributi (effettivi e figurativi).

Se hai domande o dubbi, contattami: [email protected]
“Visto il sempre crescente numero di persone che ci scrivono vi chiediamo di avere pazienza per la risposta, risponderemo a tutti.
Non si forniscono risposte in privato.”

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: , ,