Pensione anticipata Rita, se l’azienda non ha pagato i contributi, come fare?

Pensione anticipata Rita, quali requisiti bisogna avere e cosa fare se l'azienda non ha pagato i contributi e non esiste più?

di , pubblicato il
pensione anticipata RITA

Pensione anticipata RITABuongiorno, gentilmente potrei sapere se posso accedere alla pensione Rita, poiché nel 1977 ho lavorato tutto l’anno ma l’azienda mi ha messo solo 36 settimane e me ne mancano 16, siccome l’azienda non esiste più come potrei fare per recuperare? Grazie anticipatamente per la risposta.

Firma la petizione: Pensione Quota 100 (età+contributi), Quota 41 per tutti, Quota 35 Caregiver,il cambiamento

Se l’azienda non versa i contributi cosa fare?

Per il lavoratore dipendente vale il c.

d. “principio dell’automaticità delle prestazioni inps”, di cui agli art. 2116 c.c. e 27 del regio decreto-legge 14 aprile 1939, n. 636 così come modificato dall’art. 40 della Legge 153/69.

Questo significa che nel limite della prescrizione, il lavoratore ha diritto al pagamento delle prestazioni previdenziali dovute anche se il datore di lavoro non ha corrisposto i contributi all’INPS.

Con l’applicazione di tale principio, si garantisce il diritto alle prestazioni previdenziali anche quando il datore di lavoro ha omesso il versamento dei contributi, la norma decade se i contributi dovuti siano prescritti. In questo caso, il codice civile stabilisce che comunque l’imprenditore è responsabile del danno procurato al lavoratore.

È consigliabile conservare tutti i documenti che attestino la sussistenza del rapporto lavorativo. Questo principio vale anche per il requisito di contribuzione definito per le prestazioni di vecchiaia, invalidità e superstiti, si può intendere verificato anche nel momento in cui i contributi non siano effettivamente versati, ma risultino dovuti entro i limiti della prescrizione decennale.

Nel caso specifico sono trascorsi i 10 anni di prescrizione, quindi il “principio dell’automaticità delle prestazioni inps” decade.

Pensione anticipata RITA: i requisiti

Nei  requisiti per accedere alla Rendita Integrativa Temporanea Anticipata è vincolante appartenere a forme pensionistiche complementari almeno da 5 anni. Analizziamo nel dettaglio i requisiti specifici:

  • il lavoratore deve cessare l’attività lavorativa;
  • richiesta un’età anagrafica con un anticipo di cinque anni dalla pensione di vecchiaia
  • requisito di minimo 20 anni di contributi di cui almeno 5 versati in fondo pensione

Per i lavoratori disoccupati da lunga durata

  • il lavoratore deve cessare l’attività lavorativa;
  • richiesta un’età anagrafica con un anticipo di cinque anni dalla pensione di vecchiaia
  • requisito di minimo 20 anni di contributi di cui almeno 5 versati in fondo pensione
  • disoccupato da almeno 24 mesi

Se ha i seguenti requisiti, può fare domanda attraverso il Fondo di appartenenza.

Se hai domande o dubbi, contattami: [email protected]

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: , ,

I commenti sono chiusi.