Pausa pranzo, il fai da te conviene di più, in tavola calda costa di più, vediamo perchè

Pausa pranzo: un pasto tipo presso una tavola calda o punto ristoro ammonta a circa 1,75 Euro. Circa il 32% dei cittadini che pranzano fuori casa opta per il pranzo fai da te.

di Angelina Tortora, pubblicato il
pausa pranzo

Sono sempre di più gli italiani che, per affrontare al meglio la propria giornata lavorativa, si preparano a casa il pranzo e la merenda.

Che sia motivata dall’esigenza di risparmiare o da scelte salutiste, si tratta di una tendenza che negli ultimi anni si è affermata sempre di più tra i cittadini, arrivando a interessare oltre il 32% dei lavoratori full time.

A contribuire a tale trend sicuramente contribuiscono i costi della pausa pranzo, di anno in anno, infatti, si son fatti sempre più salati i prezzi delle pietanze servite presso i punti di ristoro, le mense ed i self service.

L’aggiornamento delle rilevazioni dell’O.N.F. – Osservatorio Nazionale Federconsumatori ha registrato che nel 2018, rispetto al 2015, tali prezzi sono aumentati mediamente del +1,15%.

Un pasto tipo, composto da: acqua, piatto di pasta, dessert e caffè consumato in una tavola calda/self service può arrivare a costare 13,75 € al giorno, per un totale di 275,00 € al mese.

tabella 3

Per chi sceglie di rinunciare alla “pausa pranzo” nei punti self service/bar/mense e preferisce portarsi il pranzo da casa lo stesso pasto tipo preparato a casa costa circa 3,60 Euro, cioè il 74% in meno rispetto a quello acquistato.

Alla luce della larga diffusione di questa abitudine sono aumentate anche le confezioni monoporzione di diversi prodotti, oltre che prodotti per scaldare, contenere e confezionare i propri pasti.

Dall’altro lato gli esercenti non si danno per vinti e per contrastare tale tendenza si affidano alla fantasia: dalle toasterie ai punti ristoro biologici e vegan, dalla riscoperta dei panini più tradizionali al fioccare di offerte e tessere fedeltà.

Nel dettaglio, di seguito sono disponibili i costi rilevati dall’O.N.F. in relazione ai prodotti distribuiti presso ber/mense/self service, i costi di contenitori e scaldavivande, nonché la nuova ricerca relativa ai costi dei prodotti preconfezionati monoporzione.

tabella 4

tabella 5

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: News lavoro, Curiosità