In pensione con 63 anni di età: quali alternative?

63 anni di età e 41 anni di contributi: quali alternative per accedere il prima possibile alla pensione?

di Patrizia Del Pidio, pubblicato il
Lavoratori precoci e lavoro usurante

Buonasera,
la contatto per mio padre, il quale ha 41 anni di contributi, ha 63 anni e ha 80 settimane di lavoro precoce prima dei 18 anni. Lui mi chiede se può andare in pensione e se si tra quanto?! La ringrazio a nome suo.
Cordiali saluti.

Quota 41 precoci

Suo padre rientra nella categoria dei lavoratori precoci ma può accedere alla pensione quota 41  con 41 anni di contributi per tali categorie solo se rientra nelle seguenti tipologie di lavoratori:

  • lavoratori dipendenti in stato di disoccupazione per cessazione del rapporto di lavoro a seguito di licenziamento, anche collettivo, dimissioni per giusta causa o risoluzione consensuale e che non percepiscono più da almeno tre mesi la prestazione per la disoccupazione loro spettante;
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che assistono al momento della richiesta e da almeno sei mesi il coniuge o un parente di primo grado convivente con handicap in situazione di gravità (ai sensi dell’articolo 3, comma 3, della legge 5 febbraio 1992, n. 104);
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che hanno una riduzione della capacità lavorativa, accertata dalle competenti commissioni per il riconoscimento dell’invalidità civile, superiore o uguale al 74%;
  • lavoratori dipendenti addetti a lavori usuranti (articolo 1, commi 1, 2 e 3, del decreto legislativo 21 aprile 2011, n. 67);
  • lavoratori che svolgono da almeno sei anni in via continuativa una delle attività gravose

Se non rientra in queste tipologie, l’alternativa di pensionamento potrebbe essere la quota 100. Se vi rientra può fare richiesta di pensione fin da subito.

Quota 100

Dal prossimo anno sarà possibile, a partire dal mese di aprile, accedere alla pensione con la quota 100 per chi possiede almeno 62 anni di età e 38 anni di contributi. Suo padre è in possesso di tutti i requisiti e, quindi, potrebbe accedere fin dal momento della pubblicazione del decreto attuativo che stabilirà modalità di accesso e di presentazione di domanda di pensionamento con la nuova misura.

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: Lettere, Quesiti Pensione Anticipata, Quesiti quota 41 precoci, News pensioni, Pensioni anticipate, Quota 41