'Buoni lavoro: attenzione al termine ultimo di utilizzo dei vecchi voucher -

Buoni lavoro: attenzione al termine ultimo di utilizzo dei vecchi voucher

Ecco il termine ultimo per utilizzare i voucher lavoro acquistati prima del 17 marzo 2017.

di , pubblicato il
Ecco il termine ultimo per utilizzare i voucher lavoro acquistati prima del 17 marzo 2017.

Cosa accadrà ai voucher lavoro acquistati prima del 17 marzo 2017 e non ancora utilizzati?

L’Inps, con il messaggio 4752 del 2017, illustra come comportarsi con l’avvicinarsi del termine del periodo transitorio stabilito dal Decreto Legge numero 25 del 2017.

L’articolo 1 del DL ha disposto la soppressione del lavoro accessorio portando ad un regime transitorio per i buoni già acquistati fino al 17 marzo 2017 (data in cui è entrato in vigore il decreto in oggetto).

I vecchi voucher possono essere utilizzati entro il 31 dicembre 2017 e per utilizzarli restano in vigore le disposizioni in materia previste, come specifica il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in un Comunicato del 21 marzo scorso, dalla disposizione in materia di lavoro accessorio previste dalla norme in oggetto all’abrogazione da parte del decreto. I vecchi voucher, acquistati prima del 17 marzo 2017 possono, quindi, essere utilizzati fino alla fine dell’anno.

Anche il documento dell’Inps ribadisce che tali voucher potranno essere utilizzati esclusivamente per prestazioni il cui svolgimento avrà luogo entro il 31 dicembre 2017; non sarà, quindi, permesso ai committenti inserire, per l’utilizzo dei voucher in questione, come data di inizio il 31 dicembre 2017 e come data finale una successiva alla fine dell’anno. Tutte le prestazioni a decorrere dal 1 gennaio 2018, infatti, anche con inizio precedente a tale data, saranno cancellate d’ufficio e il committente non avrà alcuna comunicazione in merito.

Argomenti: ,