Bollo auto in leasing, paga il cliente

Ad affermarlo una sentenza della Commissione tributaria di Perugia che si basa sulle novità in merito alla tassa automobilistica e al leasing della legge n. 99 del 2009

di , pubblicato il
Ad affermarlo una sentenza della Commissione tributaria di Perugia che si basa sulle novità in merito alla tassa automobilistica e al leasing della legge n. 99 del 2009

Pagamento bollo auto in leasing in capo all’utilizzatore. Ad affermarlo la Commissione tributaria provinciale di Perugia con una sentenza depositata lo scorso 30 aprile 2013.

Chi paga il bollo auto in leasing?

Importante sentenza del giudice tributario di Perugia che individua il soggetto tenuto al pagamento della tassa automobilistica in caso di leasing. In particolare la Commissione tributaria perugina afferma che la responsabilità in caso di mancato pagamento del bollo auto nel leasing non è della società ma dell’utilizzatore della vettura.

La società di leasing può essere chiamata in causa solo se ha predisposto un servizio di pagamento cumulativo della tassa per i propri clienti.

Pagamento bollo auto leasing cumulativo, la legge n. 99/2009

La pronuncia fa riferimento alla legge n. 99 del 2009 che all’articolo 7, comma 1, ha previsto che, al fine di semplificare e razionalizzare la riscossione della tassa dovuta su veicoli concessi in locazione finanziaria, le singole regioni e le province autonome di Trento e di Bolzano sono autorizzate a stabilire le modalità con le quali le imprese concedenti possono provvedere ad eseguire cumulativamente, in luogo dei singoli utilizzatori, il versamento delle tasse dovute per i periodi di tassazione compresi nella durata dei rispettivi contratti. Al comma 2 inoltre si sono inclusi tra i soggetti tenuti al pagamento del bollo auto anche chi utilizza la vettura in leasing.

La sentenza della CTP di Perugia

Si legge nella sentenza della Commissione tributaria di Perugia che la legge in questione “ha introdotto il principio che la tassa in argomento è dovuta dal soggetto titolare del diritto di godimento e nel caso di specie è riconducibile al possesso dell’autoveicolo”. Sulla base di ciò allora il pagamento del bollo auto può essere richiesto anche all’utilizzatore del veicolo in leasing.

 

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: