Bollo auto con legge 104, se l’auto è acquistata in leasing, l’esenzione spetta?

Acquisto auto per disabile con legge 104 in leasing, l'esenzione del bollo auto spetta in questo caso?

di Angelina Tortora, pubblicato il
Acquisto auto per disabile con legge 104 in leasing, l'esenzione del bollo auto spetta in questo caso?

Bollo auto con legge 104: Buongiorno, ho acquistato un’auto con iva agevolata al 4% stipulando un contratto di leasing “traslativo” usufruendo della legge 104 comma 3 art. 3. La regione Lombardia non mi riconosce l’esenzione dal bollo perchè l’auto risulta formalmente intestata alla società di leasing, ma, chiedo, è corretta questa interpretazione? Grazie per l’aiuto.

Risposta

L’Agenzia delle Entrate, specifica che l’esenzione del bollo auto permanente, spetta quando l’auto è intestata al disabile, oppure l’intestatario è un familiare del quale egli è fiscalmente a carico.

L’ufficio competente per la concessione dell’esenzione è l’ufficio tributi dell’ente Regione. Nelle regioni in cui tali uffici non sono stati istituiti l’interessato può rivolgersi all’ufficio territoriale dell’Agenzia delle Entrate. Per la gestione delle pratiche di esenzione alcune regioni si avvalgono dell’Aci.

L’Agenzia, precisa che sono esclusi dall’esenzione gli autoveicoli intestati ad altri soggetti, pubblici o privati (enti locali, cooperative, società di trasporto, taxi polifunzionali, eccetera).

Quindi, l’interpretazione della Regione è corretta, in quanto nel caso specifico, l’auto è intestata alla società di leasing.

Diverso carattere normativo ha l’acquisto dell’auto con legge 104 art. 3 comma 3, che prevede l’agevolazione dell’Iva ridotta al 4% anche per l’acquisto del veicolo in leasing, a condizione, però, che il contratto di leasing sia di tipo “traslativo”. (Come nel caso del nostro lettore).

In sostanza, è indispensabile che dalle clausole contrattuali emerga la volontà delle parti di trasferire all’utilizzatore la proprietà del veicolo, mediante il riscatto, da esercitarsi al termine della durata della locazione finanziaria.

In questa ipotesi, come precisato dall’Agenzia delle Entrate con la risoluzione n. 66/E del 20 giugno 2012, la società di leasing potrà applicare l’aliquota agevolata sia sul prezzo di riscatto sia sui canoni di locazione finanziaria.

Se hai domande o dubbi, contattami: [email protected]

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: Quesiti bollo auto, News Fisco, Bollo auto, Legge 104