Assegno sociale: le donazioni si cumulano al reddito?

Ai fini del calcolo del reddito per l'assegno sociale vanno conteggiate eventuali donazioni da parte di amici e parenti?

di Patrizia Del Pidio, pubblicato il
Ai fini del calcolo del reddito per l'assegno sociale vanno conteggiate eventuali donazioni da parte di amici e parenti?
Salve
volevo sapere se le donazioni ricevute (bonifici, da conoscenti/amici) fanno cumulo per il reddito. 
Grazie mille.

Ai fini del reddito che determina la misura dell’assegno sociale, come specifica l’INPS nel messaggio 4424/2017, vengono conteggiati solo i redditi effettivamente conseguiti dal titolare o dall’eventuale coniuge.
L’assegno, quindi, viene erogato sulla base della dichiarazione dei redditi effettivamente percepiti da conteggiare al netto dell’imposizione fiscale e contributiva.
Se ci sono entrate spettanti al titolare o al coniuge e alla domanda sia allegata documentazione che comprovi la mancata effettiva erogazione del reddito, quest’ultimo non deve essere inserito nel computo.

Donazioni in denaro

L’articolo 783 del codice civile rende valide le donazioni in denaro anche senza un atto notarile a patto che esse siano di modico valore.
Per donazioni di valore importante, invece, è richiesto un atto notarile. Per stabilire la modicità della somma la legge non offre riferimenti precisi “la modicità deve essere valutata anche in rapporto alle condizioni economiche del donante”.

In conclusione

Nel suo caso, quindi, essendo bonifici fatti come donazione da parenti ed amici, tali somme non rientrano nel reddito assoggettabile all’Irpef e, quindi, non andranno a fare cumulo sul reddito computato ai fini dell’assegno sociale.

Andranno, però, ad influire, eventualmente sull’ISEE per il quale è richiesta la giacenza media mensile del conto corrente (e in questo caso i bonifici in questione saranno conteggiati).

Se hai domande o dubbi, contattami: [email protected]

“Visto il sempre crescente numero di persone che ci scrivono vi chiediamo di avere pazienza per la risposta, risponderemo a tutti”

 

 

Condividi su
flipboard icon
Seguici su
flipboard icon
Argomenti: Pensione sociale