Expert System: variazione del capitale sociale

di , pubblicato il

Expert System, leader nel mercato dell’Artificial Intelligence, con azioni quotate sul sistema multilaterale di negoziazione AIM Italia, organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A, ai sensi dell’articolo 17 del Regolamento Emittenti AIM Italia comunica la nuova composizione del capitale sociale risultante a seguito dell’integrale sottoscrizione delle massime n. 6.321.604 azioni ordinarie di nuova emissione, offerte nell’ambito dell’aumento di capitale riservato ad investitori istituzionali ai sensi dell’art. 2441, c. 5 del Codice Civile, deliberato dal Consiglio di Amministrazione in data 29 luglio 2020, con riferimento a n. 6.321.604 azioni (a ragione della delega ad esso conferita dall’assemblea dei soci del 29 giugno 2020 ai sensi degli artt. 2443 e 2420-ter del Codice Civile).

Si riporta di seguito la nuova composizione del capitale sociale (interamente sottoscritto e versato) a seguito dell’attestazione di avvenuta variazione depositata e iscritta presso il competente Registro delle Imprese di Trento:

Capitale sociale attuale Capitale sociale precedente
EuroN. azioniVal. nominaleEuroN. azioniVal. nominale
Totale di cui:503.864,4150.386.441440.648,3744.064.837
Azioni ordinarie503.864,4150.386.441440.648,3744.064.837

A seguito delle sottoscrizioni dell’aumento di capitale ed ai sensi dell’articolo 26 del Regolamento Emittenti AIM Italia, la Società comunica che dalle ultime risultanze in suo possesso, così come esposto sul Sito Internet della Società nella sezione https://www.expertsystem.com/it/investor-relations/info-per-azionisti/, il proprio azionariato risulta composto come segue:

NominativoN. azioni Expert SystemPartecipazione (%)
Ergo S.r.l.4.384.6518,70%
Marco Varone (*)3.084.6016,12%
Stefano Spaggiari (**)3.072.5066,10%
Paolo Lombardi (***)2.796.1425,55%
Mercato37.048.54173,53%
Totale50.386.441100,00%

(*) Direttamente (2.073.220 azioni) e tramite Laura S.S. (1.011.381 azioni)

(**) Direttamente (2.142.125 azioni) e tramite Palitone S.S. (930.381 azioni)

(***) Direttamente (1.965.761 azioni) e tramite Federico S.S. (830.381 azioni)

L’Emittente provvederà ad aggiornare la composizione dell’azionariato e a darne tempestiva informativa qualora dovessero pervenire comunicazioni dagli azionisti.

(GD – www.ftaonline.com)

Argomenti: