Oggi peppe u lungu s'e' messu curtu... (1 Viewer)

HO DETTO TUTTO!
SO' A MOJE DE GIUA' U PORCU, U FAMOSO PORCU,QUELLU CHE QUANNO GIOCAVA IN BORSA.... GANN GIOCAVA COI SOLDATINI....ELLIOTTE STUDIAVA A TABELLINA, BUFFET NUN C'ERA MANCO AI RISTORANTI E IN BORSA A GIOCACCE ERA IN TRE:GIUA' , PEPPE U LUNGU, E NARDO U CURTU.
ALLORA SO' QUI PE' DIVVE STA COSA CHE VE PO' FA DIVENTA' RICCHI...
LEGGETE TRA LE RIGHE SE SAPETE LEGGE SE NO ANNATE A SCOLA!
SE E' VERIFICATI OGGI PER LA SECONDA VOLTA NELLA STORIA 3 SEGNI :
1)PEPPE U LUNGU S'E' MESSU CURTU!
2)NARDU U CURTU E' PIU' CURTU!
3)A GIUA' GLI HA PJATO A SCIORTA!

SOLO NEL 1929 SE SO' VERIFICATI QUESTI TRE EVENTI! DA DOMANI PE' DUE SETTIMANE PIOVERA' A GHIANDA, MAGNERA' SOLO U PORCU? ;)

FINO A VENERDI DELLA PROSSIMA SETTIMANA VEDRO' GIUA' CO A SCIORTA,MA CO' QUELLO CHE MAGNA PASSI, NARDO U CURTU CHE STA ASSAI CURTU, MA C'E' NATO PASSI, MA PEPPE U LUNGU CHE STA CURTU FA BRUTTO A VEDERLO VE ASSICURO!

:titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic:
 

and1

Forumer attivo
HO DETTO TUTTO!
SO' A MOJE DE GIUA' U PORCU, U FAMOSO PORCU,QUELLU CHE QUANNO GIOCAVA IN BORSA.... GANN GIOCAVA COI SOLDATINI....ELLIOTTE STUDIAVA A TABELLINA, BUFFET NUN C'ERA MANCO AI RISTORANTI E IN BORSA A GIOCACCE ERA IN TRE:GIUA' , PEPPE U LUNGU, E NARDO U CURTU.
ALLORA SO' QUI PE' DIVVE STA COSA CHE VE PO' FA DIVENTA' RICCHI...
LEGGETE TRA LE RIGHE SE SAPETE LEGGE SE NO ANNATE A SCOLA!
SE E' VERIFICATI OGGI PER LA SECONDA VOLTA NELLA STORIA 3 SEGNI :
1)PEPPE U LUNGU S'E' MESSU CURTU!
2)NARDU U CURTU E' PIU' CURTU!
3)A GIUA' GLI HA PJATO A SCIORTA!

SOLO NEL 1929 SE SO' VERIFICATI QUESTI TRE EVENTI! DA DOMANI PE' DUE SETTIMANE PIOVERA' A GHIANDA, MAGNERA' SOLO U PORCU? ;)

FINO A VENERDI DELLA PROSSIMA SETTIMANA VEDRO' GIUA' CO A SCIORTA,MA CO' QUELLO CHE MAGNA PASSI, NARDO U CURTU CHE STA ASSAI CURTU, MA C'E' NATO PASSI, MA PEPPE U LUNGU CHE STA CURTU FA BRUTTO A VEDERLO VE ASSICURO!

:titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic:


Ma si sicuru de chiappacce, me pare che stai sbajà, l'addru jornu su jitu a magnà jo da Felicittu (nome di persona) e ma fatto magnà li svincisgrassi,boni propri boni cotti vè!!!!
Jo ditto che se festegghia,
sai che ma ditto???
che è longo da un parde jornate, vede un po' tu...
A me me sà che ciai rajiò tu, Felicittu se sbaja :D:D:D:D
Ciao cumpà
 
:dd::dd:
E speriamo che questo giuà campa ancora a lungo :dd:

salve, sono nuovo e mi presento.
Sono asga' lu porci zi'...l'unico e vero porco che cell'ha grosso come un toro.
Quell'altro e' un impostore che se chiama giua'.
In effetti mi e' antipatico e credo che abbia fatto i conti senza l'oste.
Non temere argema, visto che sei tanto divertito asga' u porcu zi' durera' in eterno!!!!!!!!!!
 
ho detto tutto!
So' a moje de giua' u porcu, u famoso porcu,quellu che quanno giocava in borsa.... Gann giocava coi soldatini....elliotte studiava a tabellina, buffet nun c'era manco ai ristoranti e in borsa a giocacce era in tre:giua' , peppe u lungu, e nardo u curtu.
Allora so' qui pe' divve sta cosa che ve po' fa diventa' ricchi...
Leggete tra le righe se sapete legge se no annate a scola!
Se e' verificati oggi per la seconda volta nella storia 3 segni :
1)peppe u lungu s'e' messu curtu!
2)nardu u curtu e' piu' curtu!
3)a giua' gli ha pjato a sciorta!

Solo nel 1929 se so' verificati questi tre eventi! Da domani pe' due settimane piovera' a ghianda, magnera' solo u porcu? ;)

fino a venerdi della prossima settimana vedro' giua' co a sciorta,ma co' quello che magna passi, nardo u curtu che sta assai curtu, ma c'e' nato passi, ma peppe u lungu che sta curtu fa brutto a vederlo ve assicuro!

:titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic::titanic:
ciao moje de giuaì lu porcu...c'hai proprio raggione saì???
Tu marito e' proprio ricchio'....e tu che sei na maiala....me pare in dubbio tra na maiala e na vacca merii de mejo!!!
E mo' si' che ce divertiamo!!!
Venite a trovarmi sul mio nuovo treddone che sara' sempre uppone!!!!!
 

Asgar

Guest
fermo Asgà .. in 2 no eh :lol:
non esageriamo :rolleyes:

Io me fermo...tranquillo tranquillo....e l'ho avvertiti che a tirà fori tutta a parentela ce metto du secondi Arge'!
Guarda che dellà l'ho fatti impazzì...qua me vorei comportà più mejo!!
Mica mi avrai bannato i miei bellissimi nick NUOVI NUOVI E FRESCHI DI BOTTA??? iO PERSONALMENTE COSì IN BASSO...A MAMMA VACCA DELLà...A MOJE ZOCCOLA DELLà NUN CE SCENNO!!!mE STAVO A DIVERTì!!!!!!!!!
e QUEL TRED PERCHè L'HAI CANCELLATO??? aLMENO FINO A DOMANI LO POTEVI LASCIà!!!
c'AVECVO ANCORA ER FIJO DE GIUA' , LA MATRE DE GIUA, A ZIA....A NONNA....AHHH...TUTTA STA FATICA PER NIENTE.
Bè, vedi un po' te....io me posso pure fermà...come hai fermato mè.. anzichè spostà certe discussioni nel caffè ed agevolarle....bello mioooo....ma te credi che so nato ieri???
Spettacolare il tuo mp!!! Uhahahahahahahah-----Asgar ce fà!!!!!
Asgar nun ci è!!!!!!!!!!
Bonanotte ar secchio....dateve na carmata che se me girano li cojoni ve faccio scoppià er forume!!!!!!!!
 

Users who are viewing this thread

Alto